Четвероклассников Одесской области проверят на умение читать и считать

Четвероклассников Одесской области проверят на умение читать и считать
19 апреля 2018 | 16:05 | 0

Учащихся четвертых классов школ Одесской области в 2018 году протестируют на наличие компетенций письма и чтения. Об этом сообщает интернет-портал "Освіта.ua".

 

Как сообщает ресурс, тестирование пройдет по всей стране, всего в нем примут участие 10 тысяч украинских школьников из 366 начальных учебных заведений.

 

Данные, полученные по итогам первого цикла исследования, позволят определить, как хорошо умеют читать и считать школьники, которые учились по старому Госстандарту начального образования и старым учебным программам. Предполагается, что подобный «срез знаний» у выпускников младших школ будет проводиться каждые два года - в 2020, 2022, 2024 и т.д. А результаты 2018 года станут своеобразной точкой для сравнения старой и новой системы.

 

Помимо материалов оценивания умений школьников, эксперты подготовили анкеты для опроса учеников и их педагогов.

 

Планируется, что результаты исследования помогут своевременно реагировать на проблемы и вызовы в сфере образования.

 

Напомним, кроме других изменений, одесские первоклассники будут поступать без конкурса в школу по месту жительства. Согласно рекомендациям Министерства образования и науки Украины, домашние задания там будут задавать только со второго класса, как и оценивать. Впрочем – не по всем предметам, а только по математике, естествознанию, чтению и украинскому языку. А вместо физкультуры может появиться хореография.
 

Всего 0 комментариев

Архив