Прокуратура: еще трем участникам аферы с глубоководным выпуском в Одессе сообщили о подозрении

Прокуратура: еще трем участникам аферы с глубоководным выпуском в Одессе сообщили о подозрении
18 апреля 2018 | 07:50 | 0

Правоохранители сообщили о подозрении еще трем участникам сделок в проекте "Глубоководный выпуск" в Одессе в акватории Черного моря. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области.

 

В результате преступных действий государству нанесен ущерб более чем в 370 млн гривен.

 

В ходе расследования сотрудники прокуратуры при оперативном сопровождении сотрудников Управления защиты экономики органов полиции, сообщили о подозрении еще трем фигурантам преступной схемы завладения бюджетными средствами.

 

Так, в причастности к завладению средствами из государственного бюджета подозревается действующий депутат Одесского областного совета, который возглавлял предприятие, занимавшееся разработкой проекта строительства глубоководного выпуска.

 

Кроме того, прокуратура сообщила о подозрении бывшему директору филиала Государственного предприятия "Укргосстройэкспертиза" в области и главному инженеру проекта "Глубоководный выпуск" в подделке документов при реализации проекта и пособничестве организованной группе в завладении миллионными средствами.

 

По ходатайству прокуратуры одному из фигурантов избрана мера пресечения в виде залога в 3 млн грн, двум другим - по 1 млн грн.

 

Правоохранители также установили, что наряду с официальным проектом строительства, злоумышленники разработали аналогичный проект, которым искусственно завысили проектно-сметную стоимость. С целью маскировки преступной деятельности под номерами ранее выданных заключений, фигуранты сделок составили другие выводы комплексной государственной строительной экспертизы.

 

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляет Киевский отдел полиции.

 

Напомним, прокуратура и СБУ начала расследование махинаций с бюджетными средствами при строительстве глубоководного выпуская в Одессе в мае 2017 года. Тогда же правоохранители сообщили о подозрении 11 фигурантам дела. Строительство глубоководного выпуска в Одессе началось в 2010 году и так и не было завершено.

Всего 0 комментариев

Архив