Одесский вуз попал в пятерку лучших университетов Украины

Одесский вуз попал в пятерку лучших университетов Украины
17 апреля 2018 | 11:58 | 0

Одесский национальный университет имени И.И. Мечникова стал пятым в рейтинге лучших университетов страны. Результаты исследований опубликованы на сайте "Освіта".

 

Наукометрический мониторинг вузов Украины проведен по показателям базы данных SciVerse Scopus, на основании которой и составлен рейтинг. Scopus – это инструмент для отслеживания цитируемости научных статей, публикуемых учебным заведением или его сотрудниками. Его база данных постоянно индексирует более 20 тысяч научных журналов и сотни книжных серий.

 

По состоянию на апрель 2018 года в базу Scopus включены 162 учреждения высшего образования Украины, это на 26 учебных заведений больше, чем в апреле 2017 года.

 

По данным рейтинга, самый высокий индекс цитирования среди университетов Украины имеют Киевский национальный университет им. Шевченко - 84 (79 в рейтинге 2017 года), Харьковский национальный университет им. Каразина - 65 (60) и Львовский национальный университет им. Франко - 55 (50), который подвинул с третьей ступеньки Черновицкий национальный университет им. Федьковича - 54 (51). При этом, Одесский национальный университет имени Мечникова, как и в прошлом году занял пятое место - 53 (50).

 

Следующий одесский вуз в списке – на 29 позиции: это Одесская национальная академия пищевых технологий.

 

Первый раз в 2018 году в рейтинге представлен Одесский национальный экономический университет - 91 позиция, который имеет 55 публикаций и 282 цитирования.

 

Добавим, что Национальный университет "Одесская юридическая академия" занимает третью позицию с конца, 160 место в рейтинге по цитированию (3) и числу публикаций (11).

Всего 0 комментариев

Архив