Придунайские озёра в Одесском регионе будут качественно наполнены речной водой

Придунайские озёра в Одесском регионе будут качественно наполнены речной водой
18 марта 2018 | 11:50 | 0

Придунайские озера и водохранилища Одесского региона в 2018 году будут наполнены водой до "нормального подпорного уровня" (НПУ). Об этом стало известно в ходе совещания межведомственной комиссии по установлению режимов эксплуатации придунайских водохранилищ весной и летом 2018 года, которое прошло в Дунайском бассейновом управлении водных ресурсов (ДБУВР), сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Участники заседания отметили, что в текущем году ситуация с эксплуатацией водоемов должна улучшиться, в сравнении с предыдущим сезоном, когда озера не были наполнены до НПУ, а осенью воду из них слить оказалось невозможным.

 

Начальник ДБУВР Юрий Махненко рассказал о состоянии гидротехнических сооружений, служащих для осуществления водообмена между рекой и озерами, отметив, что практически все они нуждаются в срочной реконструкции.

 

Также стало известно, что Измаильский райсовет выделил 200 тыс. грн на экстренную расчистку канала "Общественный". Работы начнутся уже в ближайшее время.

 

Участники заседания отметили, что за период с момента предыдущего совещания межведомственной комиссии (октябрь 2018 г.) была выполнена значительная работа по наполнению водоемов. Была использована возможность зимнего паводка, что позволило значительно повысить уровень воды в озерах, сообщил начальник отдела водных объектов использования водных ресурсов и мониторинга вод ДБУВР Григорий Ромалийский.

 

По словам специалиста, наполнение водоемов идет нормально – и в 2018 году удастся уровень их довести до отметок НПУ.

 

Начальник Дунайской гидрометобсерватории Виктор Морозов проинформировал, что с 8 марта с.г. начался подъем уровня воды на украинском участке Дуная. Половодье в текущем сезоне ожидается высоким.

 

Вместе с тем, специалисты опасаются, что подобные уровни воды могут неблагоприятно сказаться на состоянии аварийных участков дамб.

Всего 0 комментариев

Архив