Районы области могут дополнительно выставить на аукцион по аренде 24 тысячи гектаров земель

Районы области могут дополнительно выставить на аукцион по аренде 24 тысячи гектаров земель
21 февраля 2018 | 09:10 | 0

Районные госадминистрации области предлагают провести торги по продаже прав аренды земельных участков общей площадью 23 тысячи 822 гектара, выявленных в ходе инвентаризации госземель. Об этом было объявлено в ходе аппаратного совещания в Одесской областной государственной администрации.

 

В Одесской области провели инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения государственной формы собственности. Как отметил глава ОГА Максим Степанов, "В этом году план Госгеокадастра по продаже прав аренды в регионе — около 9,5 тысячи гектаров. При том, в районах области благодаря учету обнаружили почти 24 тысячи гектаров земли, которые можно выставить на аукцион. Надеюсь, права аренды на все эти участки будут переданы уже в этом году. Ведь это ресурс, за счет которого мы можем дополнительно привлечь большие средства в местные бюджеты. Это ФАПы, амбулатории, школы, обеспечение выполнения различных программ в районах Одесской области".

 

Также в ходе совещания было отмечено, что общая площадь выявленных участков, которые используются без правоустанавливающих документов или не используются вообще, составляет более 63 тысяч гектаров. По информации глав райгосадминистраций, часть этих земель — это пастбища, сенокосы, земли, непригодные для дальнейшего сельскохозяйственного использования, или земли, предусмотренные для передачи воинам АТО и другим категориям граждан. Наибольшее количество участков, планирующихся для земельных торгов, находится в Великомихайловском, Ширяевском и Подольском районах. Наименьшее — в Овидиопольском, Савранском и Болградском.

 

В прошлом году в Одесском регионе на аукционах передали в аренду 5,5 тыс. гектаров земли сельскохозяйственного назначения государственной формы собственности. Одесская область стала лидером в Украине по этому показателю.

 

6 декабря 2017 года глава Одесской ОГА во время аппаратного совещания в ОГА дал поручение Главному управлению Госгеокадастра в Одесской области и районным госадминистрациям провести полную инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения в регионе.

Всего 0 комментариев

Архив