Митинг-реквием в память о Героях Небесной сотни состоялся в Одессе

Митинг-реквием в память о Героях Небесной сотни состоялся в Одессе
20 февраля 2018 | 11:13 | 0

Возложение цветов к памятному знаку Героям Небесной сотни состоялось во вторник, 20 февраля, в одноименном сквере в Одессе. Об этом сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

В торжественном митинге-реквиеме приняли участие мэр Одессы Геннадий Труханов, глава облсовета Анатолий Урбанский и руководитель Одесской области Максим Степанов. Почтить память погибших минутой молчания пришли также депутаты, представители различных родов войск Вооруженных Сил Украины, представители силовых ведомств, ГосЧС, духовенства и общественности.

 

Как прозвучало в ходе торжеств, 18, 19 и 20 февраля 2014 года вошли в историю как дни, когда центр столицы Украины стал полем боя между свободой и диктатурой.

 

В своей речи А.Урбанский отметил, что сегодня вся Украина чтит своих современных героев. Тех, кто не пожалел жизни чтобы остановить беспредел в стране и защитить право украинцев на выбор – на достойное будущее в соответствии с европейскими ценностями и идеалами:

 

"Трагические и, одновременно, судьбоносные события, которые происходили на Майдане во время Революции достоинства, научили нас бороться за свою страну, отстаивать свои стремления. Сегодня у нас сформировалось сплоченное и храброе современное поколение молодых патриотов. С глубоким уважением и почтением мы вспоминаем тех, чей подвиг навсегда увековечен в истории Украины. И пусть память о прошлом помогает нам не сдаваться", – отметил глава облсовета.

 

Добавим, в память о погибших на зданиях Одессы приспущен Государственный Флаг, в школах и библиотеках города проходят тематические уроки, воспитательные часы, лекции и беседы.

 

Справка: 20 февраля установлено Днем Героев Небесной Сотни. Указ Президента Украины от 11.02.2015 года принят с целью увековечения великой человеческой, гражданской и национальной отваги и самоотверженности граждан, достойного чествования подвига Героев Небесной Сотни, которые отдали свои жизни во время Революции достоинства в ноябре 2013 г. - феврале 2014 г.
 

Всего 0 комментариев

Архив