Одесса благоустроит пешеходные зоны за счет кредита от Европейского банка

Одесса благоустроит пешеходные зоны за счет кредита от Европейского банка
14 февраля 2018 | 11:38 | 0

Одесса вошла в пятерку городов Украины, которые получат кредит от Европейского инвестиционного банка на благоустройство пешеходных зон. Об этом сообщают одесские СМИ.

 

Как стало известно на заседании депутатской транспортной комиссии 13 февраля, департамент экономики и транспорта Одесского горсовета собрал необходимые документы по проектам для европейского финансирования.

 

Так, для города необходимо приобрести свыше 300 остановок общественного транспорта с электронными табло. Также будут оборудованы приподнятые платформы для удобства посадки пассажиров. Для повышения скорости трамваев 144 километра рельсов предлагается оградить заборчиками и установить на полусотни перекрестках световую сигнализацию, информирующую о приближении трамваев.

 

Широкие городские улицы, где существует возможность скоростного движения планируется оснастить островками безопасности, а "зебры" прорисуют и снабдят подсветкой.

 

Суммарно эти проекты (в 5 украинских городах) оцениваются почти в 16 млн евро, из которых банк готов выделить 13 млн под льготную ставку - 1-2%. Часть денег (4,5 млн евро) будут выданы в виде безвозвратного гранта.

 

Напомним, в декабре 2017 года директор коммунального предприятия "Одесгорэлектротранс" Дмитрий Жеман сообщал, что вскоре Одесса получит 60 миллионов евро от Европейского инвестиционного банка.
 


По материалам "Южный курьер"
Всего 0 комментариев

Архив