Фестиваль национальных обрядов, кухни и вин прошел в Измаиле (фото)

Фестиваль национальных обрядов, кухни и вин прошел в Измаиле (фото)
11 декабря 2017 | 16:58 | 0

Ежегодный фестиваль "Национальные обряды, особенности национальной кухни и вин Бессарабии" прошел 10 декабря в Измаиле Одесской области, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Мероприятие организовали в Областном центре национальных культур.

 

Шесть коллективов представили обрядовые постановки – целое костюмированное и театральное шоу. Коллектив "Гармония" при ОЦНК показал современный обряд "За столом собирается семья". Артисты пели и танцевали. Самой юной участнице едва исполнился год, но она тоже подтанцовывала на руках у матери.

 

Коллективы художественной самодеятельности из Лощиновки презентовали обряд "Лазарев день" (Лазарева суббота). В этот день девушки ходят по домам и "лазаруют", наподобие колядок. Хозяева благодарят "лазарок" подарками: сырыми яйцами, выпечкой и деньгами.

 

Вокальные ансамбли из Старой Некрасовки объединили свои усилия: "Журавушка", "Купава" и "Жемчужина" показали, как в старину на Бессарабии проходила ярмарка - с ряжеными, песнями, конкурсами, танцами и продажей всего, что можно.

 

Коллектив из Першотравневого "Мрія" презентовал обряд "Масленица" с чучелом и различными традициями.

 

Народный вокальный ансамбль из поселка Суворово "Какие наши годы" развернул на сцене многолюдный обряд сватовства. "Русские посиделки" и "Калинушка" из Муравлевки продемонстрировали настоящую встречу весны, задействовав в постановке много юных помощников, которые по окончании действа угощали гостей праздника куличами в виде журавликов.

 

Одновременно с концертной программой проходила дегустация вин, представленных комиссии без указания фамилий виноделов, только под номерами (для честности конкурса).

 

Также накрывались столы с блюдами национальной кухни сел. Гостей угощали милиной, варениками, шкварками, салом, соленьями, рыбой, блинами, чечевицей и т.д. 

Всего 0 комментариев

Архив