Одесский областной бюджет планируют увеличить на 11%

Одесский областной бюджет планируют увеличить на 11%
24 ноября 2017 | 10:19 | 0

Одесский областной бюджет в 2018 году планируют увеличить на 11%. Об этом сообщили в пресс-службе Одесской облгосадминистрации.

 

По предварительным расчетам финансовый ресурс составит более 10 млрд гривен. Это – на 11,2% выше показателей текущего года.

 

"Бюджет – консервативный по всем показателям. Однако наша команда сделала программы более системными и глобальными. Предусмотрено их комплексное финансирование: из местного, районного, областного и государственного бюджетов. Такой подход стал возможным благодаря процессу децентрализации, который существенно увеличил доходы местных громад. При этом необходимо провести инвентаризацию земель и усилить борьбу с теневыми зарплатами", – отметил глава облгосадминистрации Максим Степанов.

 

Среди приоритетов на 2018 год остается социальная поддержка населения, медицина и ремонт дорог. Кроме того, М.Степанов сообщил, что 244 млн гривен зарезервировано под финансирование колледжей, находящихся на территории Одесской области. Тем не менее, по его мнению, эта статья расходов должна остаться за госбюджетом.

 

"Впервые за последние годы в проекте областного бюджета предусмотрены необходимые средства на противопожарную безопасность в бюджетных учреждениях. А именно – в размере более 111 тыс. грн. Кроме того, планируется привлечь ресурс государственного бюджета для сохранения Аккерманской крепости, Украинского театра, Музея морского флота", – добавила директор департамента финансов Одесской ОГА Марина Зинченко.

 

Предполагается, что депутаты Одесского областного совета утвердят бюджет на ближайшей сессии. Коррективы также внесут согласно основным положениям Бюджетного кодекса Украины и Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2018 год", который окончательно должна принять Верховная Рада.

Всего 0 комментариев

Архив