Международная конференция, посвященная классику еврейской литературы, открылась в Одессе

Международная конференция, посвященная классику еврейской литературы, открылась в Одессе
22 октября 2017 | 10:33 | 0

Фестиваль культуры языков иврит и идиш проходит с 22 по 29 октября в Одессе, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

В программе фестиваля – различные мероприятия, которые познакомят одесситов и гостей города с историей еврейской культуры. В частности, будут проведены выставки и фотовыставки, лекции, интеллектуальные шоу и игры, концерты и спектакли, турниры и мастер-классы. Студенты и школьники смогут принять участие в квесте по еврейской Одессе.

 

Кроме того, в рамках фестиваля 22 октября в Литературном музее состоялось открытие Международной научной конференции, приуроченной к 100-летию со дня смерти выдающегося еврейского писателя, основоположника новой еврейской классической литературы на иврите и идише Менделе Мойхера-Сфорима.

 

На конференции со своими докладами выступят ученые из Украины и Израиля, которые раскроют не только роль и значение великого одессита, но и культурную и политическую атмосферу Одессы на рубеже 19-20 веков, процесс формирования одесского языка и другие реалии одесского мультикультурного феномена. Также состоится презентация книги "Книгоноша Менделе".

 

23 октября конференция продолжит свою работу в библиотеке Одесского национального университета имени И.Мечникова.

 

Справка: Менделе Мойхер-Сфорим (настоящее имя — Шолем-Янкев Бройде, по паспорту Соломон Моисеевич Абрамович 1836 – 1917) – писатель, поэт, основоположник новой еврейской литературы. Он прожил в Одессе значительную часть своей жизни. В 1881 году он был приглашен в Одессу на должность заведующего еврейским учебным заведением Талмуд-Тора и руководил им вплоть до своей смерти в 1917 году.

 

Вокруг неординарной личности Менделе Мойхер-Сфорима собралась группа выдающихся еврейских литераторов и общественных деятелей, таких как Шолом-Алейхем, Хаим Нахман Бялик, Семен Дубнов и мн. др.

 

В своих повестях и романах Менделе Мойхер-Сфорим бичевал недостатки еврейского общества – коррупцию, проституцию и пр. Его литературный прием – сатира и сарказм. Вместе с тем с глубокой болью и любовью, поднимаясь до поэтических высот, он рассказывал о горькой судьбе еврейского народа и роли "маленького человечка". Его произведения публиковались при жизни в Польше и США, переводились на русский язык и в довоенный период широко издавались в СССР.

 

Но главная заслуга Менделе Мойхер-Сфорима в том, что он поднял идиш до высоты литературного языка и сделал иврит более пластичным и разговорным.

 

Несмотря на сложность революционного периода, на похороны писателя пришли тысячи одесситов, представители различных партий и организаций, некрологи и статьи разместили крупные и мелкие одесские СМИ, соболезнования прислали из многих городов России и из заграницы.

 

В довоенной Одессе улица Дегтярная, где находилась Талмуд-Тора, носила его имя. В 1927 году в Одессе был открыт Первый Всеукраинский еврейский музей, также получивший имя Менделе Мойхер-Сфорима.

 

Надгробье Менделе Мойхер-Сфорима во время оккупации вывезли в Румынию, оно было восстановлено в 1949 году. После ликвидации Второго еврейского кладбища в конце 1970-х г., прах писателя был перенесен на Второе интернациональное кладбище Одессы.

Всего 0 комментариев

Архив