Легендарный буксир Одесского порта вернулся в строй после ремонта

Легендарный буксир Одесского порта вернулся в строй после ремонта
25 июня 2017 | 08:21 | 0

Ремонт буксира Одесского порта "Гранит" завершился на Ильичевском судоремонтном заводе. Об этом сообщила пресс-служба ОМТП.

 

Буксир "Гранит" стал на ремонт в ИСРЗ в декабре 2016 года. В течение полугода проводились корпусные работы. Специалисты отремонтировали поврежденные участки, очистили и окрасили корпус, заменили изношенные комплектующие, а также провели ремонт винто-рулевой группы, выемку гребных валов, проверку всех судовых систем и механизмов.

 

Большую часть времени заняла закупка запчастей, необходимость замены которых была выявлена при дефектации.

 

Теперь судно полностью отремонтировано, работы сданы заказчику и инспектору регистра. Буксир готов к эксплуатации.

 

Портовики говорят, что "Гранит" - судно необычное во всех смыслах. По своей многофункциональности, мощи и красоте оно даст фору любому другому из 12-ти буксиров ОМТП.

 

"Наш портофлот полгода ждал возвращения "Гранита" в строй. Этой зимой без него было непросто. Буксир имеет ледовой класс и может выполнять работу во льду. По своим прекрасным ходовым качествам он как будто создан для стесненной акватории Одесского порта. Его мощность – более 5 тыс. лошадиных сил. Кроме выполнения задач по буксировке и кантовке судов, он способен выполнять функции ледокола и бороться с пожарами. Учитывая возрастающий объем перевалки грузов в порту, возвращение "Гранита" как нельзя кстати", - сказал начальник администрации Одесского морского порта Игорь Ткачук.

 

Отметим, что в 2012 году команда буксира "Гранит" во время шторма предотвратила аварию с непредсказуемыми последствиями, остановив сорвавшийся с якоря плавучий док. В 2011 году буксиру пришлось спасать обесточенное финское судно, также попавшее в сильный шторм. 

Всего 0 комментариев

Архив