Одесская область закупит полный запас вакцин против особо опасных болезней - если поможет Минздрав

Одесская область закупит полный запас вакцин против особо опасных болезней - если поможет Минздрав
23 июня 2017 | 15:30 | 0

Власти Одесской области планируют закупить полный запас средств экстренной иммунопрофилактики. Об этом сообщила пресс-служба обладминистрации.

 

Речь идет о вакцинах и сыворотках против особо опасных болезней – ботулизма, дифтерии, столбняка, бешенства, а также препаратах против укусов змей и пауков-каракуртов.

 

На заседании в ОГА, посвященном данному вопросу, отмечалось, что получить эти лекарства можно только при помощи Минздрава, так как официально в Украине они не зарегистрированы.

 

"Я не готов ждать, пока проблема станет глобальной, хочу, чтобы вопрос был решен в Одесской области. Да, зарегистрированных препаратов нет, но закон о лекарственных средствах позволяет, чтобы Министерство охраны здоровья помогло их приобрести при определенных ситуациях. Есть механизм, есть приказ, он подписывается, а дальше ввоз и закупка. Все просто!" - заявил председатель обладминистрации Максим Степанов.

 

Отметим, что Одесская область первой в Украине решила обратиться к Минздраву по данному вопросу. Чиновники ОГА уже подсчитали, сколько нужно доз препаратов. Их закупка обойдется областному бюджету в сумму около 5 млн грн. Если все процедуры пройдут быстро, то, к примеру, вакцину от столбняка можно будет получить уже через месяц, а сыворотку против ботулизма – осенью. Все медикаменты производства стран Евросоюза.

 

Напомним, что в прошлом году в Одесской области были зарегистрированы три случая ботулизма, столько же уже зафиксировано за полгода 2017-го. Также отмечается постепенный рост заболеваемости корью, дифтерией и краснухой. Большинство пациентов – дети. Зафиксированы летальные случаи от укусов бездомных животных.

 

Медики отмечают, что жители региона все чаще отказываются от прививок. Однако в случае чрезвычайной ситуации лекарств может не хватить.

Всего 0 комментариев

Архив