Знаменитая одесская артистка попала в Книгу национальных рекордов

Знаменитая одесская артистка попала в Книгу национальных рекордов
16 июня 2017 | 13:22 | 0

Знаменитая одесская артистка, народная артистка Украины, Почетный гражданин Одессы Евгения Дембская внесена в Книгу национальных рекордов Украины. Об этом сообщает департамент информации Одесского горсовета.

 

96-летняя Е.Дембская зарегистрирована в номинации "Наибольшее количество лет, проработанных в одном коллективе". Актриса, работающая в театре с момента его основания в 1947 году, и по сей день, выходит на сцену в двух спектаклях – "Моя прекрасная леди" и "Бал в честь короля".

 

Данное событие отметили во время празднования 70-летия со дня основания Одесского академического театра музыкальной комедии имени Михаила Водяного. По этому случаю в театре прошли торжества с участием всех актерских поколений.

 

На юбилее присутствовала заместитель Одесского городского головы Зинаида Цвиринько, которая поздравила трудовой коллектив с праздником и вручила почетные городские награды.

 

В частности, Е.Дембская получила почетный знак отличия Одесского городского головы "Знак почета".

 

Справка: Е.Дембская родилась в Киеве. Закончила музыкальное училище, училась во Львовской консерватории, солистка Киевского театра малых форм (1940-1945 г.), выступала с Михаилом Водяным в концертах как солистка Львовской филармонии, в 1946 годц становится одним из основателей Львовского театра музыкальной комедии. Вместе с театром в 1953 году переехала в Одессу и все последующие годы была ведущей солисткой Одесского академического театра музыкальной комедии.



В театре Е.Дембская сыграла около 200 ролей в классическом и современном репертуаре. Актриса также успешно снималась в кино. Самая популярная кинороль – Лариса в фильме "Белая акация". Зрители и критика давно признали Е.Дембскую одним из прославленных мастеров украинской сцены.



В 1960 году Е.Дембской было присвоено звание заслуженной артистки Украины, в 2000 году – народной артистки Украины, в 2007 году – она стала кавалером ордена Княгини Ольги третьей степени.



В 2010 году актриса отмечена Почетным знаком Одесского городского головы "Трудовая слава". В 2011 году Е.Дембская была отмечена Почетным знаком отличия Одесского городского головы имени Г.Маразли третьей степени.



Учитывая огромный вклад Е.Дембской в развитие театрального искусства Одессы, а также широкое признание жителей города, Одесский городской совет в 2013 году принял решение о присвоении ей звания "Почетный гражданин города Одессы".

Всего 0 комментариев

Архив