Жители Измаила обустроили кладбище для животных в заповедной зоне

Жители Измаила обустроили кладбище для животных в заповедной зоне
30 марта 2017 | 06:40 | 0

Жители Измаила Одесской области обустроили кладбище для домашних животных в ландшафтном заказнике местного значения "Барановский лес", сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

В Измаиле, как и по всей Украине, существует проблема захоронения домашних питомцев. В основном люди обходятся тем, что закапывают труп животного во дворе или за городом.

 

Несколько лет назад измальчане начали хоронить домашних животных в ландшафтном заказнике местного значения "Барановский лес". Ныне здесь уже около 20 захоронений. Некоторым собакам даже установлены небольшие памятники, в том числе из черного мрамора.

 

Можно увидеть здесь и могилу попугая, на ней хозяева оставили плюшевую птичку. Есть захоронение белки, оно отмечено композицией в виде грибов. На стихийном кладбище немало холмиков с небольшими деревянными крестами.

 

Бывший руководитель Измаильского лесничества Олег Скараев, скончавшийся в конце прошлого года, с большим трепетом относился к инициативе измаильчан.

 

По словам директора Измаильской станции юных натуралистов Ларисы Остряковой, он старался не афишировать факт стихийного кладбища, но и никогда не возражал против желания людей предать земле в этом месте любимого питомца.

 

Отметим, что заказник "Барановский лес" создан 20 марта 2009 года решением областного совета путем объединения нескольких ботанических памятников природы - "Дубовый гай", "Дубово-сосновый гай", "Акациевый гай" и "Барановский лес". Его территория - около 163 га. 

Всего 0 комментариев

Архив