Одесская область на 10-м месте по количеству декоммунизированных улиц

Одесская область на 10-м месте по количеству декоммунизированных улиц
24 февраля 2017 | 07:39 | 0

Одесская область на 10-м месте в Украине по количеству декоммунизированных улиц. Об этом пишут Одесские СМИ.

 

После вступления в силу закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики" карты украинских городов и сел изменились.

 

Как сообщили в пресс-службе поискового сервиса Яндекс, за год на Яндекс.Картах в связи с декоммунизацией было переименовано около 460 улиц Одесской области. По этому показателю она занимает 10-е место среди регионов страны, опережая Сумскую область (440 переименований) и уступая Винницкой (около 470).

 

В первую очередь в Одесской области переименовывали улицы Ленина – 41 улицу. Улиц Комсомольских и Чапаева – по 25, Октябрьских – 23 и 17 улиц Котовского.

 

Вместо "советских" улиц на карте области появились Абрикосовые и Виноградные, Казацкие и Калиновые, а больше всего таких: Центральных – 12 улиц, Соборных и Мира по 10.

 

При выборе новых названий улиц, по данным "Яндекса", зачастую на первом месте была религия. Так в Одесской области появилось 20 улиц, названных в честь церковных праздников или святых, например Троицкая, Покровская и Вознесенская.

 

На втором месте – Вишневые, Медовые, Хлебные и другие – 18 новых названий.
На третьем – названия, которые отражают положительные чувства или эмоции, например Счастливая, Радостная, Уютная — 15.

 

Иногда под переименование попадала чуть ли не единственная улица в селе. К примеру, бывшая улица Ленина в селе Новая Григоровка стала Степной.

 

Довольно часто улицам пытались подобрать "удобные" названия, похожие на старые по звучанию или смыслу. Так, в Вилково улицы Советской Армии и Советских Пограничников стали соответственно улицами Украинской Армии и Украинских Пограничников.


По материалам "Избирком"
Всего 0 комментариев

Архив