Одесский застройщик Аднан Киван разогнал журналистов принадлежащего ему издания

Одесский застройщик Аднан Киван разогнал журналистов принадлежащего ему издания
8 ноября 2021 | 18:52 | 0

Одесский застройщик Аднан Киван, владеющий англоязычным изданием Kyiv Post, заявил о временной приостановке работы редакции для перезагрузки. Сотрудники редакции заявили о том, что издание закрыли полностью.


Они отметили, что 8 ноября утром всей команде объявили о немедленном закрытии газеты и закрыли доступ к сайту.


«Мы считаем прекращение работы издания и увольнение коллектива расплатой Аднана Кивана. Он официально заявил о планах реорганизовать Kyiv Post и перезапустить его уже через месяц с новой командой. Мы считаем, что таким образом владелец избавляется от неудобных, честных и принципиальных журналистов», - сказано в заявлении редакции.


Журналисты сообщили, что еще три недели назад Аднан Киван заявлял, что у него есть другие планы - расширить Kyiv Post и запустить украиноязычное медиа под брендом издания. Тогда эта новость, а также назначение на руководящий пост человека, связанного с владельцем, стали неожиданностью для редакции.


«Мы видели риски в выбранном Аднаном Киваном формате расширения издания и расценивали это как вмешательство в редакционную политику. Попытка коллектива сберечь независимость Kyiv Post вызвала сопротивление владельца», - сказано в заявлении редакции.


Коллектив издания подчеркнул, что для международного сообщества Kyiv Post был основным источником новостей в течение 26 лет.


«Мы были образцом высоких профессиональных и нравственных журналистских стандартов. Именно поэтому каждый президент и каждое правительство пытались оказывать давление на Kyiv Post. Но несмотря ни на что ни один владелец не закрывал газету. Аднан Киван и сам обещал сохранить независимость издания, когда покупал его в 2018 году... Сегодня мы предложили ему продать газету или передать торговую марку Kyiv Post в руки редакции. Он не согласился.


Мы призываем наших читателей, рекламодателей, бизнесменов, дипломатов, международные организации и всех, кто отстаивает принципы независимой журналистики, поддержать нас», - заявил коллектив Kyiv Post.
 

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив