Модернизация оросительной системы запланирована в Одесской области

Модернизация оросительной системы запланирована в Одесской области
24 февраля 2021 | 09:35 | 0

Пилотный проект по модернизации Нижнеднестровской оросительной системы стартовал в Одесской области. Об этом на брифинге сообщил глава Одесской облгосадминистрации Сергей Гриневецкий.


Оросительная система Одесской области способна охватить 226 тысяч гектаров, однако в прошлом году орошалось около 43 тысяч гектаров.


Одесская ОГА подписала соглашение с Госагентством водных ресурсов Украины о развитии оросительной системы с привлечением инвестиционных проектов. Сейчас на старте реализации находится проект Европейского банка реконструкции и развития по модернизации Нижнеднестровской оросительной системы, рассчитанный на несколько этапов. ЕБРР планирует инвестировать в работы 80 млн долларов.


«Мы выходим на пилотный проект по оросительным системам. В первую очередь, это новые технологии, техника и метод подготовки кадров. Самое главное – дать воду на наши поля. Чтобы с цифры в 30-40 тысяч гектаров, выйти на 100-150 тысяч гектаров оросительных земель. Это мы видим, как среднесрочную перспективу», – отметил Гриневецкий.


Глава Госагентства водных ресурсов Валентин Шлихта обратил внимание на то, что модернизировать оросительную систему нужно комплексно с инвестированием в аграрный сектор.


«Аграрии должны закупать дождевальные машины. Это важно, потому что если мы приведем оросительный межхозяйственный комплекс в порядок, а внутрихозяйственный работать не будет, то все эти инвестиции будут неэффективными», — пояснил Шлихта.

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Facebook или Telegram

Всего 0 комментариев

Архив