Учения Sea Breeze впервые пройдут на участке реки Дунай в Одесской области

Учения Sea Breeze впервые пройдут на участке реки Дунай в Одесской области
16 февраля 2019 | 09:33 | 0

Новацией международных учений "Sea Breeze - 2019" в Черном море станет отработка речного элемента. Об этом сообщает отдел коммуникации Госпогранслужбы Украины.

 

Как стало известно на конференции о планировании украино-американских учений "Sea Breeze - 2019", они пройдут в начале июля.

 

В частности, в план масштабных учений включены девять единиц корабельно-катерного состава Морской охраны, вертолеты и два самолета, а также мероприятия с участием подразделений специального назначения.

 

По легенде враждебные элементы будут пытаться заблокировать выход к морю из крупнейшей водной артерии Европы - реки Дунай. Корабельно-катерный состав Морской охраны получит задачи обеспечения сопровождения транспортных гражданских судов по реке и их свободный проход через устье Дуная в Черное море.

 

В данном учебном элементе будут задействованы исключительно силы Госпогранслужбы, в частности Морской охраны.

 

План учений также предусматривает тренировку персонала специальных подразделений, в том числе и в их высадке на захваченные объекты с воздуха. А в специализированных водолазных тренингах впервые примут участие представители отряда "Дозор".

 

Кроме того, персонал Морской охраны пройдет обучение на курсах надзорных групп, где будет возможность обменяться опытом с греческими коллегами. На курсах по борьбе за живучесть надводного корабля от турецких партнеров будет представлено современное оборудование и способы его эффективного применения.

 

Как отметили в Госпогранслужбе, в этом году "Sea Breeze" традиционно предусматривает выполнение задач по стандартам НАТО на море, суше, воздухе и под водой. Помимо Одесского региона, действия будут происходить в Николаевской и Херсонской областях, и в северо-западной части Черного моря.

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив