Новая дорога в обход Рени открыта - теперь улицы города не будут разбивать груженые фуры (фото)

Новая дорога в обход Рени открыта - теперь улицы города не будут разбивать груженые фуры (фото)
12 февраля 2019 | 12:58 | 0

Президент Украины Петр Порошенко в рамках рабочего визита в Одесскую область во вторник, 12 февраля, открыл объездную дорогу вокруг Рени и ознакомился с завершением ремонтных работ автодороги М-15 "Одесса - Рени", - сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95". 

 

"Для города Рени это – большущий праздник, - отметил городской голова Игорь Плехов. – Этот проект, строительство дороги, президент держал на личном контроле, за что мы ему благодарны. У меня, как у городского головы, гора с плеч упала, потому что каждый вторник в приемный день люди приходили с жалобами на то, что большегрузные фуры разрушают и дороги, и дома". 

 

Отметим, что государственную делегацию сопровождали председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский, депутат Верховной Рады Александр Урбанский, мэр Рени И.Плехов, председатель ОГА Максим Степанов, начальник Службы автомобильных дорог в Одесской области Олег Варивода  и т.д.

 

"Мы с родителями живем на окраине города, большегрузный транспорт, двигаясь по улицам, действительно создавал массу проблем, - отметил депутат Ренийского горсовета Сергей Лупу. – Поэтому открытие объездной дороги – это большое событие для жителей города Рени". 

 

В свою очередь президент также отметил важность этого инфраструктурного проекта.

 

"С города Рени начинается Украина. И если в 2015 году из Рени в Одессу люди ехали 7 часов, то сейчас – 3-4 часа. Отремонтированная дорога Одесса – Рени – это "дорога жизни", она очень значима для развития портов на Дунае, туризма и предпринимательства. Если мы хотим быть в Европе, то и дороги должны быть европейскими"., - отметил П.Порошенко. 

 

Отметим, что эта объездная дорога стала частью трассы национального значения М-15. Ее протяженность составляет 6 км 350 м. Поскольку дорога прокладывалась по пересеченной местности, ее сооружение включало работы как по выемке грунтов на холмах, так и насыпей земляного полотна в низинах. Вдоль трассы проложены гидротехнические сооружения – мост через балку Баланешты, многочисленные водоотводы, установлена гидроизоляция.

 

Одним из самых дорогостоящих этапов стало возведение мостового перехода поверх железнодорожных путей в районе станции Рени-Наливная. Осенью 2018 года была решена последняя техническая проблема – переключение магистрального газопровода высокого давления (диаметр трубы 425 мм), который проходит под полотном объездной автодороги, для чего город Рени и два ближайших села (всего 25 тыс. жителей) на длительное время отключались от природного газа.

 

Также напомним, что объездную дорогу вокруг города Рени начали строить в 2012 году. Работы прервали политические события 2013-2014 годов. В 2015 году работы возобновились – на объект было выделено 76,6 млн грн. В 2016 году было освоено только 4 млн грн. 2017 году на продолжение строительства было направлено 121 млн грн, в 2018 – последние 195 млн грн.

 

Для жителей города Рени объездная дорога имеет большое значение, поскольку до сих пор большегрузный транзитный транспорт, следующий к государственной границе, к международному пункту пропуска "Рени", проходил по улицам города (до 120 машин в сутки). Большинство ренийцев называли это проблемой номер один, поскольку фуры разбивали коммунальные дороги и наносили ущерб частным постройкам. Жители города Рени неоднократно выходили на акции протеста, пытаясь перекрыть движение большегрузного транспорта по улицам города.

Всего 0 комментариев

Архив