Президент встретился в Одессе с премьер-министром Болгарии

Президент встретился в Одессе с премьер-министром Болгарии
5 октября 2018 | 09:53 | 0

Президент Украины Петр Порошенко в Одессе встретился с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

 

П.Порошенко отметил высокий уровень сотрудничества между двумя странами и выполнение договоренностей, достигнутых в мае этого года. В частности, по завершению капитального ремонта школы, модернизации дороги Одесса - Рени через Болград и в перспективе продолжении этой дороги как транспортного коридора в Варну и Софию.

 

"Мечтаю, что мы с тобой сядем вдвоем в машину или в Варне, или в Одессе и за 3-4 часа доедем (по новой дороге - ред.)", – сказал президент.

 

Глава государства отметил, что безвизовый режим сделал две страны ближе и уже в этом году Болгарию посетили на 300 тыс. украинцев больше. И сообщил, что товарооборот между странами вырос на 46%.

 

П.Порошенко подчеркнул важность проведения межправительственной комиссии, которая в дальнейшем будет решать экономические, социальные, культурные и политические связи между странами.

 

Президент также поблагодарил за решение ЕС о предоставлении макрофинансовой помощи и продлении санкций против России во время председательства Болгарии в ЕС в первой половине 2018 года.

 

Глава государства также отметил введение прямого авиасообщения из Одессы в Болгарию и прямого железнодорожного сообщения из Львова в Болгарию.

 

В свою очередь, Б.Борисов говорил о важности развития портового сообщения.

 

Премьер-министр Болгарии также предложил открыть болгарскую школу в Одессе. Президент Украины поддержал эту инициативу и предложил открыть в Софии Украинский культурный центр.

Всего 0 комментариев

Архив