Сибирская язва в Одесской области: Минздрав заявляет, что угрозы распространения заболевания нет

Сибирская язва в Одесской области: Минздрав заявляет, что угрозы распространения заболевания нет
2 октября 2018 | 13:16 | 0

Диагноз сибирская язва официально подтвержден у одного из пяти госпитализированных пациентов, проживающих в селе Меняйловка Саратского района Одесской области. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

 

29 сентября в инфекционное отделение Саратской райбольницы с подозрением на заболевание сибирской язвой были госпитализированы пять человек. Все пострадавшие находились в одном частном домохозяйстве. Специалисты отмечают, что заражение произошло во время забоя скота с признаками болезни и употребления его мяса.

 

По результатам лабораторных исследований, у одного больного подтверждено заболевание сибирской язвой. По словам медиков, это кожная форма, которая лечится антибиотиками и не представляет такой опасности, как легочная форма.

 

Также получен положительный результат исследования мяса убитого животного и почвы во дворе, где было забито больное животное.

 

Ситуация находится под контролем местных властей. Специалисты Госпродпотребслужбы и областного лабораторного центра проводят необходимые мероприятия по недопущению распространения заболевания.

 

Сразу после подозрения на заболевание сибирской язвой в РГА было проведено несколько внеочередных заседаний комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям. Специалисты провели дезинфекцию и утилизировали остатки мяса.

 

Заболевание локализовано в пределах одного села – с 30 сентября введен карантин. Медики обследуют людей, которые контактировали с больными животными или употребляли мясо забитого скота.

 

Планируется, что медики будут наблюдать за состоянием здоровья жителей села в течение 15 дней. Обходы домов для контроля состояния здоровья людей, которые потенциально могут заразиться возбудителем сибирской язвы, осуществляются ежедневно. Лицам, которые имели риск заражения возбудителем сибирской язвы, назначается срочная профилактика антибиотиками.

 

На подъездах к селу выставлено шесть карантинных постов. Полицейские, спасатели и нацгвардейцы на протяжении 14 дней будут контролировать выполнение временного запрета на реализацию местного мясомолочного сырья.

Всего 0 комментариев

Архив