Двое новорожденных умерли от осложнений после кори в Одесской области

Двое новорожденных умерли от осложнений после кори в Одесской области
20 февраля 2018 | 15:24 | 0

Пятимесячный ребенок умер от осложнений после кори в Одесской области. Об этом сообщает пресс-служба Министерства охраны здоровья Украины.

 

По данным Центра общественного здоровья МОЗ Украины, вакцину ребенку должен был получить в соответствии с национальным Календарем профилактических прививок, в 12 месяцев.

 

Без вакцинации ребенок умер от осложнений в виде двусторонней пневмонии.

 

Также, по сообщению ОГА, в феврале от кори погиб еще один ребенок - новорожденный младенец. Этот случай, по данным медиков, произошел путем внутриутробного инфицирования от матери к ребенку. В конце января беременную жительницу Одесской области, которая не была привита, госпитализировали с диагнозом "корь" в КУ "Городская инфекционная больница". Однако она самовольно покинула медицинское учреждение. 14 февраля через 12 часов после родов ребенок умер от врожденной болезни.

 

Тем не менее, по словам медиков, пик новых случаев заболевания корью уже пройден – этому способствовала активная кампания по вакцинации населения.

 

В целом, включая два последних случая, с начала 2018 года жертвами осложнений после кори в Одесской области стали 5 человек: 1 взрослый (30-летняя женщина) и четверо детей (5 и 1,5 лет, а также 5-месячный ребенок и новорожденный). Еще пять смертей от кори в городе и регионе произошли в 2017 году, когда началась вспышка заболевания.

Всего 0 комментариев

Архив