Украина выдаст США известного одесского хакера, устроившего масштабную кибератаку

Украина выдаст США известного одесского хакера, устроившего масштабную кибератаку
11 августа 2017 | 11:45 | 0

Генеральная прокуратура Украины удовлетворила запрос Соединенных Штатов Америки о выдаче американского хакера Владислава Халупского, устроившего масштабную кибератаку. Об этом на своей странице в "Фейсбуке" сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

 

В.Халупский разыскивался за совершение ряда преступлений, в том числе мошенничества с ценными бумагами и сговора с целью отмывания средств на сумму около 30 млн долларов.

 

Ранее сообщалось, что гражданин США В.Халупский подал документы на получение украинского гражданства.

 

Напомним, В.Халупского вместе с сообщниками подозревают в хищении и торговле конфиденциальной корпоративной информацией, что позволило им заработать свыше 100 млн долларов. Речь шла об атаках на сервера PR Newswire, BusinessWire и Marketwired, где размещались данные, предназначенные для опубликования. Взлом происходил в промежутке между загрузкой пресс-релизов на серверы информационных компаний и их публикацией. Деловую информацию передавали трейдерам, которые проводили свои торговые операции. Прибыль от подобных действий составила 25 млн долларов. Часть суммы хакерам переводили на их банковский счет в Эстонии.

 

В.Халупский якобы координировал распределение полученной хакерами информации о ценных бумагах между торговцами.

 

Как сообщали американские СМИ со ссылкой на следствие, хакеры похищали релизы таких фирм как Panera Bread Co., Hewlett Packard Co., Caterpillar Inc. и Oracle Corp., пользуясь прокси-серверами для маскировки своих IP-адресов. С февраля 2010 года злоумышленники похитили около 150 тыс. пресс-релизов.

 

В прошлом году окружной суд Восточного округа Нью-Йорка выдал обвинительный акт, которым В.Халупский и его подельники обвиняются в следующих преступлениях: заговор с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств коммуникации, мошенничество с ценными бумагами, незаконное вторжение к сетям PR Newswire, Маrketwired, сговоре с целью отмывания средств. В октябре 2016 г. был выдан ордер на его арест.

 

В.Халупского задержали в Одессе в середине февраля текущего года. Суд поместил его под ночной домашний арест. В начале мая прокуратура области закончила проведение экстрадиционной проверки и не нашли обстоятельств, которые могли бы помешать выдаче хакера американским властям. Вместе с тем, в выводах проверки указано, что в случае получения В,Халупским гражданства Украины, его выдача будет невозможна. Спустя две недели после окончания проведения проверки, 18 мая, хакер обратился в одесскую миграционную службу для получения гражданства.

 

В определении указано, что в данный момент ГПУ еще не приняла решение о выдаче В.Халупского властям США.

 

Справка: Владислав Халупский родился в Одессе, работал консультантом в ООО "Долфин Онлайн Трейдинг" (был соучредителем указанного предприятия в период с 2004 года по 2016 год). В 1989 году уехал в США, где, как он сам говорил, под впечатлением от фильма "Уолл-стрит" мечтал заняться торговлей ценными бумагами. В итоге устроился на Манхэттене агентом по недвижимости, затем, после развала СССР, приехал в Москву и открыл там свой торговый бизнес. В 1998 году вернулся в Америку, где переквалифицировался в трейдеры.

Всего 0 комментариев

Архив