Райцентр Березовка "прирастет" ближайшими селами - создается новая объединенная громада

Райцентр Березовка
21 января 2017 | 09:12 | 0

Викторовский сельсовет Березовского района Одесской области провел внеочередную сессию. Основным вопросом стало добровольное объединение сельсовета в территориальную громаду с райцентром Березовка, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

В городе Березовка по данным статистики на 2015 год население составляет около 10 тысяч жителей, в Викторовке – 767. В Викторовский сельсовет входят также еще два села: Роздол (804 жителя) и Лановое (225).

 

В сессии приняли участие руководство района, мэр Березовки Валерий Григораш, депутаты сельсовета. После объявления повестки дня, сельский председатель Ольга Парамоненко перешла к главному вопросу - предоставление согласия на добровольное объединение территориальной громады. Был зачитан проект решения с утвердительным ответом громады на предложение Березовского городского горсовета относительно добровольного объединения.

 

В частности в Викторовке на общественных слушаниях из 54 человек за добровольное объединение с Березовкой проголосовало 14, против 17, а 23 воздержались от голосования. В Роздоле наоборот все присутствующие (121 человек) единогласно проголосовали за создание громады. Итоги общественных обсуждений в Лановом: 74 жителя проголосовали за объединение с Березовкой и 6 против.

 

Сессия продолжилась голосованием. Из 12 депутатов за добровольное объединение территориальных громад сел Викторовка, Роздол, Лановое в Березовскую объединенную территориальную громаду с административным центром в г. Березовка проголосовало 11, против - один. Также было решено делегировать председателя О. Парамоненко в состав рабочей группы по подготовке проектов решений относительно добровольного объединения территориальных громад.

 

В свою очередь В.Григораш поблагодарил Викторовских депутатов за понимание, призвал к плодотворному сотрудничеству на благо громады и заверил, что интересы жителей сел не будут забыты.

 

Добавим, что в Березовском районе уже существуют две ОТГ, созданные год назад – Розквитовская и Новокальчевская.

Всего 0 комментариев

Архив