Власти Одесской области потратят 7 млн грн на создание и работу 16 учебно-практических центров

Власти Одесской области потратят 7 млн грн на создание и работу 16 учебно-практических центров
8 мая 2018 | 07:12 | 8

16 учебно-практических центров отраслевой направленности будут функционировать в Одесской области до конца 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба Одесской облгосадминистрации.

 

Сейчас их создано уже 7, они действуют на базе существующих профессионально-технических учебных заведений. Об этом стало известно во время селекторного совещания ОГА с руководителями районов и ОТГ.

 

Как рассказал замглавы Одесской ОГА Сергей Колебошин, центры создаются с целью внедрения современных технологий в учебно-производственный процесс.

 

"Из областного бюджета на создание учебно-практических центров выделено 7 млн грн. В прошлом году мы начали практику софинансирования ПТУ за счет трансфертов из местных бюджетов и выделения средств из областного. Сейчас мы продолжаем эту практику. Министерство образования и науки Украины распространило ее в качестве рекомендаций по всем областям. В течение месяца департамент образования и науки соберет информацию из районных администраций по количеству учащихся того или иного района, и мы будем формировать трансферты", - отметил С.Колебошин.

 

Благодаря райадминистрациям и городам на финансирование учреждений профессионально-технического образования в 2017 году было выделено более 5 млн грн. В местные бюджеты поступило налогов на сумму более 25 млн грн.

 

Как отмечают в пресс-службе ОГА, учебно-практический центр является структурным подразделением государственного профессионально-технического учебного заведения Минобразования. Главной целью его деятельности является совершенствование практической подготовки учащихся, повышение квалификации педагогов, а также внедрение в учебный процесс новейших производственных технологий.

Всего 0 комментариев

Архив