Обсуждение проекта общественного пространства состоялось в Старобазарном сквере. Видео

Обсуждение проекта общественного пространства состоялось в Старобазарном сквере. Видео
7 сентября 2021 | 05:58 | 0

Переживающие за судьбу Сторобазарного сквера одесситы обсудили ход строительства детского центра с представителями инвестора проекта. Этот инновационный проект предусматривает благоустройство одного из самых любимых мест отдыха горожан – Старобазарного сквера. Планируется создание комфортного «общественного пространства», в котором дети могли бы находиться в любое время года.


Людей на встречу пришло много. Удивляться этому не стоит, поскольку на протяжении многих лет они требовали от городской власти ликвидировать выгребные ямы старого общественного туалета, отравляющие воздух, и пристанища бомжей, наводящие страх на детей и подростков. То есть, провести комплексное благоустройство Старобазарного сквера с созданием здесь не только детских площадок, но и полноценного детского центра для развития полезных социальных навыков и индивидуальности у их детей и внуков. Однако у идеи преобразования сквера есть и группа критиков, которые опасаются, что вместо детского центра здесь построят очередную многоэтажку. Социальная инициатива наказуема?

 

За помощью они обратились к народному депутату Украины Артему Дмитруку. Нардеп не оставил без внимания эту просьбу и прибыл на собрание. В его присутствии та же самая группа людей стала снова утверждать, что в сквере собираются вместо двухэтажного здания строить «высотку» и автостоянку, для чего, мол, спиливают деревья и уничтожают зеленую зону.

Представители компании попросили недовольных обратить внимание на то, что в настоящее время идет закладка традиционного фундамента для малоэтажного здания, тогда как для возведения «высоток» нужны свайные фундаменты глубокого заложения. Говорили они и об особенности грунтов, которые не позволяют возводить на этом месте здания большой этажности, разъясняли, что все законно и все разрешения на строительство есть, никто деревья здесь не пилит. А наоборот, будет благоустроена еще прилегающая территории – с лавочками, фонарями и детской площадкой.

 

По итогу встречи большинство ее участников высказались в поддержку проекта детского центра с благоустройством прилегающей территории.

 

Проект благоустройства Старобазарного сквера был презентован в 2017 году. Мэрия намеревалась обустроить здесь и развлекательные зоны, и торговые павильоны нового типа, и площадки для занятия играми и спортом. Однако проект не был реализован ввиду недостатка денег в городской казне. Идеей благоустройства заинтересовались частные инвесторы. С помощью специалистов они создали концепцию так называемого «общественного пространства», в которой учтены интересы жителей всего микрорайона.

Много положительных отзывов концепция «общественного пространства» получила и в ходе слушания архитектурного конкурса, проведенного по рекомендации градсовета в Одессе в 2018 году. В жюри конкурса вошли: заслуженный строитель Украины, доктор технических наук, профессор Владимир Суханов; архитектор, специалист в области ревитализации территорий Светлана Сторожук; лауреат Государственной премии Украины в области архитектуры Игорь Худяков; лауреат Государственной премии Украины в области архитектуры, заслуженный архитектор Украины, член-корреспондент Украинской академии архитектуры, кандидат архитектуры Александр Чижевский. Главой жюри конкурса был избран лауреат Государственной премии Украины в области архитектуры, доцент, известный в городе архитектор Владимир Мещеряков. В работе слушаний участвовали также представители общественных организаций, детских учреждений, журналисты, мамы и бабушки с одесской ребятней.

 

На конкурс было подано пять проектов, авторами которых стали Елена Королева, Татьяна Продаевич, Александр Горбачев, а также Игорь Соловьев, который и стал автором проекта-победителя. Решение жюри, кстати, полностью поддержали одесские дети, присутствовавшие с мамами на обсуждении. Именно на эскизы Игоря Соловьева указали самые юные зрители конкурса в ответ на просьбу поделиться впечатлениями от увиденного. Как заявлял в ходе конкурса сам Игорь Соловьев, он создавал не просто детский центр, а объект в стиле городской скульптуры.

Проект действительно привлекателен. По словам директора компании «Архитектурная группа Квартал» (генерального подрядчика строительства) Леонида Круковского, строительство «общественного пространства» планируется завершить уже к Новому году. Поэтому уже очень скоро в его достоинствах сможет убедиться каждый желающий.


 

 

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив