Зоозащитники взяли под опеку раненого полицейским пса. Видео

Зоозащитники взяли под опеку раненого полицейским пса. Видео
7 мая 2020 | 04:31 | 0

Общественная организация «Animal SOS Odessa» взяла под свою опеку прооперированного пса Тэна, которого пьяный хозяин натравил на полицейского.

 

Об этом зоозащитники сообщили на своей странице в Facebook.

 

Они отметили, что собака с тремя пулевыми ранениями была доставлена в ветеринарную клинику «Айболит» на Люстдорфской дороге, где ее прооперировали.

 

Пес не доверял никому в первые часы в клинике. Волонтеры, врачи и кинологи совместно решили, что нахождение в закрытой клетке стационара лишь усугубит состояние Тэна. Они приняли решение забирать его днем в Центр адаптации для прогулок, социализации, общения с кинологами.

 

«И там Тэн ожил! Он с радостью гуляет на поводке, виляет хвостом, дает себя гладить. Он дружит с другими собаками в Центре и пытается участвовать в играх — невзирая на боль. Вечером Тэн возвращается в клинику «Айболит» и там же проходит лечение и все необходимые процедуры, там и ночует», - рассказывают волонтеры.

 

«К сожалению пуля, которая попала в грудь, повредила нерв, и Тэн совсем не чувствует лапу, на которую хромает. Сейчас на 21 день расписано медикаментозное лечение, если оно не поможет - будут оперировать, ставить пластину и корректировать», - уточняют в Animal SOS Odessa.

 

Волонтеры рассказали, что хозяин собаки пришел в клинику проведать Тэна: «Теперь пару слов о том недочеловеке, который был его «хозяином» и безусловно также очень виновен в том, что случилось с собакой. Это безответственное двуногое существо явилось сегодня в клинику, типа проведать собаку. И Тэн, тот самый Тэн, который за час до того радостно вилял хвостом волонтерам, зарычал на него!!!»

 

Зоозащитники приняли решение оставить Тэна у себя.

 

«Такой «хозяин» не должен иметь право заводить себе животное!», - заявили они.

 

Общественная организация «Animal SOS Odessa» напомнила, что выступает за ответственное отношение хозяев к своим питомцам - собака не может сама надеть себе намордник и поводок.

 

При этом зоозащитники считают необходимым привлечение кинологов и профессионалов в ситуациях, где требуется вмешательство полиции, выработку алгоритма и методов, при которых не нужно выпускать пули в животное.

 

«Во всем плохом, что случается с животными, всегда ответственность и вина человека», - считают волонтеры.

 

Напомним, патрульный полицейский днем 3 мая стрелял на детской площадке в Одессе, чтобы обезвредить нападавшую на него собаку бойцовской породы.
Инциденту предшествовало то, что мужчина с явными признаками алкогольного опьянения сидел возле детской площадки в Ванном переулке с собакой без намордника и поводка. Одесситы вызвали полицию, сообщив, что животное бросается на детей. Патрульные потребовали успокоить животное и надеть на него поводок. Пьяный мужчина вел себя агрессивно и на требования инспекторов не реагировал. Он натравил собаку на патрульных, после чего животное бросилось к полицейскому. Патрульный применил огнестрельное оружие и ранил собаку. Инспекторы передали пострадавшее животное специалистам, доставившим его в ветеринарную клинику. 34-летнего владельца собаки задержали.
 

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в 
Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив