Рада увеличила штрафы нарушителям правил дорожного движения

Рада увеличила штрафы нарушителям правил дорожного движения
16 февраля 2021 | 14:32 | 0

Верховная Рада ужесточила ответственность за нарушения правил дорожного движения как водителями, так и пешеходами. 325 нардепов проголосовали за законопроект №2695 во втором чтении.

 

Так, для водителей повышен минимальный штраф до 510 грн. Наказывать будут за:
• не пристегнутый ремень безопасности;
• отсутствие шлема у мотоциклиста;
• неосвещенный номерной знак;
• разговор по телефону без гарнитуры за рулем во время движения;
• нарушение правил проезда перекрестков, остановок, проезд на запрещающий сигнал светофора, правил обгона.


Если водитель скроется с места ДТП, то ему грозит штраф в размере 3,4 тыс. грн. Такой же штраф будет за превышение скорости в населенных пунктах более чем на 50 км/ч.

Если водитель не предоставит преимущество в движении полицейскому авто, карете скорой помощи или машине других спецслужб, то ему придется раскошелиться на 680 грн.

За создание аварийной ситуации надо будет заплатить 1445 грн, а за нарушение, которое привело к автомобильной аварии, - 850 грн.

Штрафом в размере 425 грн накажут за езду без водительского удостоверения. Если у водителя вообще отсутствуют права, то ему придется заплатить 3,4 тыс. грн. Ранее лишенных прав водителей оштрафуют на 20,4 тыс. грн.

Если водитель в течение года вновь совершит такое нарушение, то это влечет наложение штрафа уже в размере 40,8 тыс. грн с лишением права управления транспортным средством на срок от 5 до 7 лет и с платным изъятием авто или без такового.

 

Повысился размер штрафа за нахождение за рулем в состоянии алкогольного опьянения – с 10,2 тыс. грн до 17 тыс. При этом водителей, дружащих с зеленым змием, будут лишать водительских прав на год.

За повторное нарушение в течение года предусмотрено наказание в размере 34 тыс. грн и лишение прав уже на три года. Если же водитель сядет за руль пьяным в третий раз, то за это предусмотрен штраф в 51 тыс. грн, а также его лишат прав на 10 лет с конфискацией транспортного средства.

 

Также парламентарии не стали разрешать безосновательные остановки водителей. Планировалось, что полицейский может останавливать авто в случае, если такая остановка происходит во время проведения профилактических мер для осмотра водителей для проверки на состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения.

Также Рада отказалась от правки, согласно которой можно проверять водителей на скорость без установления предупредительных знаков. Водителю не нужно будет отдавать документы полицейскому.

 

За ДТП в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения, в результате которого потерпевший получил травмы средней тяжести, последует лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок от 3 до 5 лет. Сейчас за это предусмотрен штраф в размере до 8,5 тыс. грн.

Если пострадавший получил тяжелое повреждение, водителю будет грозить лишение свободы на срок до 3 до 8 лет (лишение прав от 5 до 8 лет).

Если произошло ДТП с летальным исходом, то виновник в состоянии опьянения может лишиться свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением прав на такой же срок. Если в ДТП несколько жертв, то срок тюремного заключения увеличивается – до 7-12 лет (лишение прав на срок от 7 до 10 лет).

 

Штрафы предусмотрены и для пешеходов

Так, согласно новому закону, пешеходы, которые переходят дорогу в неположенном месте, теперь будут платить штраф в размере не 51 грн, а 255 грн.

 

При нарушении правил дорожного движения велосипедистами, они должны будут заплатить штраф в размере 340 грн. За эти же нарушения, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, - штраф в 680 грн, а за создание аварийной ситуации - 850 грн.
 

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Facebook или Telegram

Всего 0 комментариев

Архив