Чиновники присвоили 23 млн грн, выделенные на питание школьников в Одесской области

Чиновники присвоили 23 млн грн, выделенные на питание школьников в Одесской области
8 декабря 2021 | 13:33 | 0

Одесские правоохранители разоблачили должностных лиц двух сельсоветов Ширяевской ОТГ в присвоении бюджетных средств, выделенных на питание в учебных заведениях. Об этом сообщает пресс-служба ГУ Национальной полиции Украины в Одесской области.

 

К противоправным действиям причастны председатели и бухгалтеры сельсоветов и несколько местных предпринимателей.

 

Установлено, что должностные лица подписывали фиктивные договоры с физическими лицами-предпринимателями на закупку и поставку продуктов и других товаров в сады и школы по завышенным ценам. Тем временем, они сами покупали продукты на рынках по ценам, в несколько раз ниже указанных. Разницу правонарушители обналичивали и распределяли между собой.

 

За три года они заключили тысячи таких сделок на 23 миллиона гривен.

 

На рабочих местах, в домовладениях и автомобилях фигурантов были проведены обыски. В качестве вещественных доказательств изъяты банковские карты, фиктивные печати ФЛП, договоры, накладные и сессионные решения.

 

Действия правонарушителей квалифицированы по ч.3 ст.191 (Присвоение, растрата имущества, совершенные... по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает ограничение свободы сроком от трех до пяти лет или лишение свободы сроком от трех до восьми лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

 

Досудебное расследование проводят сотрудники Следственного управления ГУНП в Одесской области при оперативном сопровождении Управления стратегических расследований в Одесской области ДСР НПУ и под процессуальным руководством Одесской областной прокуратуры.

                           

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив