В Украине коронавирусом COVID-19 могут заболеть 30 млн человек

В Украине коронавирусом COVID-19 могут заболеть 30 млн человек
8 апреля 2020 | 08:35 | 0

Известный инфекционист, заведующая кафедрой инфекционных болезней Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца доктор медицинских наук профессор Ольга Голубовская в интервью изданию "Обозреватель" спрогнозировала сценарий развития эпидемии коронавируса в Украине.

 

Она рассказала в мельчайших деталях о том, что будет с украинской медициной в случае реализации "трагического сценария" развития пандемии коронавируса и сколько миллионов людей при этом окажется в больницах.

 

"Надеюсь, что у нас не будет трагического сценария, но тяжелый сценарий у нас, естественно, будет. При трагическом сценарии заразятся 80% украинцев. Из них 80% людей переболеют нетяжело. 20% будут иметь такие формы заболевания – среднетяжелую и очень тяжелую, которые потребуют госпитализации. 5% из них будут нуждаться в интенсивной терапии, они будут критически тяжелыми. Это сценарий средний, скажем так. Но сценарий может быть и хуже: если количество этих заболевших, требующих госпитализации, будет не 20%, а 25%. Если предположить, что у нас 30 млн человек заболеют, ну вот и посчитайте 20% от них: 6 млн будут нуждаться в госпитализации и 1,5 – 2 млн украинцев понадобится интенсивная терапия. Это такой достаточно сложный сценарий, но честно говоря, я думаю, что нам будет немного полегче. Я исхожу из того, что в принципе коронавирусы – это сезонные заболевания, как и грипп, например. К лету, мне бы хотелось, чтобы масштабы болезни снизились. Я веду к тому, что осенью возможна вторая волна, это один из сценариев. Второй сценарий, что не будет никакого снижения летом, хотя я с этим не соглашусь", - заявила она.

Всего 0 комментариев

Архив