Суд обязал «Будову» прекратить строительство в Одессе 24-этажной высотки, которая уже сдана

Суд обязал «Будову» прекратить строительство в Одессе 24-этажной высотки, которая уже сдана
12 декабря 2019 | 14:28 | 0

Одесский админсуд частично удовлетворил иск Госавиаслужбы к компании «Будова», которая самовольно построила 24-этажный дом на приаэродромной территории на улице Костанди, 104.


Об этом издание «Пушкинская» узнало из судебного реестра.


Госавиаслужба проверяла приаэродромную территорию одесского аэропорта и в декабре 2017 г наведалась на стройку. К приаэродромную территории, по нормативам, относится местность, расположенная в 50 км от контрольной точки аэродрома.


Сотрудники Госавиаслужбы обнаружили, что на Костанди, 104, т. е. в 10 км от контрольной точки, строится дом. Его планируемая высота превышала 50 м, а значит, строительство здания необходимо было согласовать с Минобороны, Госавиаслужбой и Украэродвижением. Такое требование прописано в Положении об использовании воздушного пространства Украины, и «Будова» его нарушила.


16 февраля 2018 года Госавиаслужба приняла решение, которым обязала «Будову» прекратить строительство. Через месяц, 26 марта, она обратилась в суд, на этот раз с требованием снести высотку, так как «Будова» ее не слушала.
Суд установил, что застройщик действительно должен был согласовать строительство с Госавиаслужбой. Городское управление архитектуры, в свою очередь, должно было предупредить «Будову» о существующих ограничениях, но не сделало этого. В результате застройщик получил разрешение на строительство.


«Управление архитектуры и градостроительства Одесского городского совета не могло не знать о нахождении объекта строительства на приаэродромной территории и должно было проверить отсутствие связанных с этим обстоятельством ограничений», — говорится в решении суда. В связи с этим суд признал незаконным бездействие управления.


Таким образом, строительство действительно было самовольным, но в вопросе сноса 24-этажного здания с 391 квартирами суд встал на сторону «Будовы». Он уточнил, что Госавиаслужба имеет право требовать снести дом, но это крайняя мера. Она применяется «только тогда, когда использованы все предусмотренные законодательством Украины меры по реагированию и привлечению виновного лица к ответственности». Суд также отметил, что Госавиаслужба не предоставила доказательств того, что дом на Костанди является препятствием для самолетов.


Учитывая то, что строительство все же было самовольным, суд обязал «Будову» его прекратить, выполнив решение Госавиаслужбы от 16 февраля 2018 года. Правда, застройщик уже сдал этот дом.
 

 

 

Следите за новостями, подписывайтесь на Telegram-канал


По материалам Пушкинская
Всего 0 комментариев

Архив