Мэрия Болграда на юге Одесщины посмертно удостоила известного археолога звания почетного гражданина

Мэрия Болграда на юге Одесщины посмертно удостоила известного археолога звания почетного гражданина
31 июля 2019 | 13:12 | 1

Сессия Болградского городского совета Одесской области рассмотрела ходатайство общественной организации "Фонд им И.Н.Инзова" и решила присвоить звание "Почетного гражданина города Болград" (посмертно) историку и общественному деятелю Леониду Субботину. Об этом сообщил собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

"Имя Леонида Васильевича хорошо известно в Болграде и за его пределами. Это известный ученый-археолог, историк, педагог, основатель историко-этнографического музея в Болграде и большой патриот нашего края", – отметила секретарь горсовета Вера Николаенко.

 

Депутаты единогласно поддержали данное решение. Исполнительному комитету поручено изготовить соответствующее удостоверение, диплом и нагрудный знак. Имя Л.Субботина будет внесено в книгу "Почетные граждане города Болград", которая хранится в местном государственном историко-этнографическом музее. Туда же будут переданы и копии наградных документов.

 

Оригиналы и сам нагрудный знак будет вручен сыну Леонида Васильевича, Олегу, во время торжественных мероприятий по случаю празднования Дня города.

 

Напомним, в августе 2018 г. сессия Болградского горсовета присвоила звание "Почетный гражданин города Болград" (посмертно) известному украинскому ученому болгарского происхождения, археологу, путешественнику, писателю и общественному деятелю Михаилу Агбунову.

 

СПРАВКА. Леонид Субботин родился в 1936 году в г.Ростов-на-Дону в семье военного. Среднюю школу окончил в г.Рени.

 

Срочную службу проходил в г.Болграде. С этим городом связана его дальнейшая жизнь. Здесь он преподавал рисование и черчение учащимся Болградской школы №2. При школе создал историко-археологический клуб "Юный археолог". Под его началом ребята открыли на территории Болградского и соседних районов два славянских поселения IX-X веков до н.э. и девять поселений эпохи поздней бронзы. Когда школьный музей перестал вмещать все экспонаты, был создан городской музей.

 

Несколько лет будущий ученый возглавлял отдел культуры, а затем поступил в аспирантуру и занялся научной деятельностью в Одессе. Л.Субботин открыл 255 древних поселений, под его руководством исследованы 334 кургана и 1667 захоронений. Это составляет третью часть общего количества курганных памятников, раскопанных в Одесской области за все годы исследований – с начала 50-х годов XIX века.

 

Результаты исследований ученого опубликованы в 100 научно-популярных статьях в периодических изданиях и 150 научных работах, десять из которых – монографические.

Всего 1 комментариев
0 31.07.2019, 19:19
lubovlubov

Леонид Васильевич, без сомнения, был талантливым учёным - археологом. Но, думаю, он таким стал, потому что был увлекающимся, неординарным человеком. Сфера его интересов не ограничивалась археологией. Ещё были литература, искусство, он сам прекрасно владел словом, о чём говорят изданные им книги. Это был чрезвычайно скромный, порядочный человек, с тонким чувством юмора, -яркий представитель поколения шестидесятников. Лучший друг моего мужа, который не изменил дружбе даже после смерти своего друга и писал письма нам, его семье, в г. Каменец - Подольский, почти 20 лет! Я бережно храню все фотографии и письма Леонида Васильевича мужу и нам, потому что они - свидетельство большой души и человечности. Чрезвычайно благодарна Болградскому городскому совету за принятое решение. Таким человеком город может гордиться!

Всего 1 комментариев

Архив