Жители села Калчево из Болгарии побывали в селе Калчева в Украине

Жители села Калчево из Болгарии побывали в селе Калчева в Украине
29 мая 2019 | 12:46 | 0

Жители села Калчево из Болгарии побывали в селе Калчева в Украине. Об этом сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Накануне Дня славянской письменности и культуры в селе Калчева Болградского района Одесской области состоялось тематическое мероприятие, посвященное этому празднику. К этому событию в село приехали гости из села-побратима в Республике Болгария Калчево, Ямбольской области, общины Тунджа. Делегация состояла из артистов Маскарадной группы ряженых "Кукеры" (руководитель группы Христо Тодоров Димитров) и простых жителей села-побратима.

 

"В праздничный день наши друзья-болгары показали представление прямо перед зданием Дома Культуры, так как больших размеров атрибуты и сопутствующее оборудование не позволяли приезжим артистам показать инсценировку на сцене Дома культуры. Жители села, собравшиеся на праздник, с удовольствием наблюдали за происходящим: болгары продемонстрировали нелегкий труд крестьян от посева и до жатвы, вперемешку с бытовыми проблемами и радостями. Представление самодеятельных артистов проходило в шуточной форме, с постоянным перезвоном звоночков", - рассказала художественный руководитель местного Дома культуры Татьяна Дерменжи.

 

Ряженые гости также приняли участие в концерте, организованном местными коллективами художественной самодеятельности. Участники и зрители тематического вечера узнали много интересного о происхождении славянской азбуки и ее основателях.

 

В конце праздника все присутствующие танцевали под звуки болгарской гайды. Кроме того, болгары побывали на экскурсиях в райцентре Болград и городе Одессе.

Всего 0 комментариев

Архив