Одесская область вошла в пилотный проект Минздрава по развитию экстренной медицинской помощи (фото)

Одесская область вошла в пилотный проект Минздрава по развитию экстренной медицинской помощи (фото)
27 мая 2019 | 10:39 | 0

Одесская область стала одним из шести регионов, где будет реализовываться пилотный проект Министерства здравоохранения Украины по развитию экстренной медицинской помощи. Об этом сообщила пресс-служба облгосадминистрации.

 

Всего на реализацию проекта в Одесской, Донецкой, Полтавской, Тернопольской, Винницкой областях и г.Киеве в госбюджете-2019 предусмотрено 922,5 млн грн.

 

Так, основным изменением, которого ожидают медики региона в связи с реализацией "пилота", станет кардинальное обновление парка санитарного транспорта.

 

"Сегодня 75% транспорта, который используется службой экстренной медицинской помощи, не отвечают современным требованиям. Многие автомобили были закуплены еще в начале 2000-х годов – и сегодня являются морально устаревшими и требуют ремонта", – отметила пресс-служба.

 

Так, планируется приобрести 130 автомобилей экстренной медицинской помощи, отвечающих современным национальным и европейским стандартам, из них 45 полноценных реанимобилей.

 

Учитывая техническое состояние, новый санитарный транспорт появится в 63 населенных пунктах региона: в Одессе (47 автомобилей для 7 подстанций), Южном (2 авто), Черноморске (5), а также во всех 26 районах области (от 1 до 8 в каждом).

 

Кроме того, в 2019 году при Одесском областном центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф будет создан современный симуляционно-тренировочный центр – для обеспечения лучших практик подготовки профессионалов экстренной медпомощи. Планируется, что уже в текущем году будет проведено обучение более 1500 сотрудников бригад скорой помощи, 700 водителей, 500 сотрудников полиции.

 

Пресс-служба добавила, что также будет продолжена работа по обновлению обязательных протоколов диспетчеров и протоколов командных действий бригад для улучшения реакции на экстренные ситуации, а единая оперативно-диспетчерская служба будет подключена к единой национальной электронной системе "Централь 103".

 

Напомним, о планах Кабмина реализовать пилотный проект по развитию экстренной медицинской помощи в Украине стало известно в ноябре 2018 г. в ходе всеукраинского совещания по вопросам реформы здравоохранения.

Всего 0 комментариев

Архив