Горсовет потратил треть бюджета Одессы-2018 на 36 городских целевых программ

Горсовет потратил треть бюджета Одессы-2018 на 36 городских целевых программ
18 февраля 2019 | 11:00 | 0

Горсовет потратил треть бюджета Одессы в 2018 году на 36 городских целевых программ. Об этом сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Глава Департамента экономического развития Одесского горсовета Сергей Тетюхин представил результаты мониторинга исполнения городских целевых программ в понедельник, 18 февраля, на аппаратном совещании в муниципалитете.

 

По словам С.Тетюхина, в 2017 году четвертая часть расходов бюджета была направлена на целевые программы, тогда как в 2018 году – уже третья часть расходов, а именно – 3,5 млрд грн. Этот рост связан с укреплением финансового потенциала города и определением новых направлений развития города в рамках целевых программ.

 

Глава департамента отметил, что, помимо бюджетных средств, на финансирование целевых программ идут кредитные средства, деньги от государственных учреждений и общественных организаций.

 

Всего, среди 36 программ, в 2018 году 10 действовали в социальной сфере, семь – в сфере жилищно-коммунального хозяйства, три в информационной области, по две – в сферах безопасности и развития инфраструктуры, и 12 из раздела "разное", среди которых транспорт, туризм и прочее.

 

При этом, на ЖКХ ушло больше всего средств – 23%. Также много было потрачено на развитие инфраструктуры – 21%. И 14% - на социальную сферу. Так, за 2018 год 200 тысяч лиц получили помощь и социальные услуги в среднем на 2 тыс грн. Что касается ЖКХ, с 2016 по 2018 год коммунальщики заменили 714 лифтов, провели модернизацию 462 лифтов и организовали работу свыше 900 диспетчерских систем.

 

А за счет реконструкции 3,2 км теплосетей город сэкономил 7,5 млн грн.

 

Отдельное внимание, как отметил С.Тетюхин, было сосредоточено на охране здоровья. Муниципальная служба (15-50) неотложной медпомощи получила 18 автомобилей. В 2019 году также планируется приобрести 18 автомобилей.

 

Кроме того, город предоставил 20 квартир – три для детдомов семейного типа и 17 для детей-сирот.

 

В рамках реализации муниципальной комплексной программы "Безопасный город" обеспечена работа интегрированной системы видеонаблюдения и видеоаналитики – установлены свыше 870 камер. Из них около полусотни умеют распознавать лица, а 150 – номера автомобилей.

 

Глава департамента особо отметил, что, по данным Министерства инфраструктуры Украины, в 2018 году в сфере развития электротранспорта Одесса заняла первое место в Украине с показателем в 47 новых троллейбусов и один электробус и полным парком в 169 троллейбусов. В целом, троллейбусный парк города обновлен более, чем на 60%. Кроме того, в декабре 2018 года Европейский банк одобрил дачу кредита г. Одессе в сумме 20 млн евро на обновление трамвайного парка в рамках проекта магистрального маршрута "Север-Юг".

 

При этом, общий уровень выполнения программ составил 70% предусмотренных объемов. Некоторым исполнителям не хватило финансовых ресурсов, другие – неправильно спланировали работы.

 

Что касается перспектив выполнения программ в 2019 году – пока их 34. Начали действовать новые программы: городская комплексная программа сохранения исторического центра Одессы и городская целевая программа развития культуры.

 

Планируется утверждение новой программы развития электротранспорта, также вырабатывается концепция обращения с бытовыми отходами в г.Одессе – сообщил С.Тетюхин.

Всего 0 комментариев

Архив