«Народный медосмотр-2»: врачи мобильных поликлиник осмотрели уже более 4 тысяч жителей Одесщины

«Народный медосмотр-2»: врачи мобильных поликлиник осмотрели уже более 4 тысяч жителей Одесщины
24 января 2019 | 11:02 | 0

Бесплатные медицинские осмотры жителей Одесской области в рамках проекта "Мобильная поликлиника" состоялись уже в 25 населенных пунктах региона, - сообщает пресс-служба ОГА.

 

За это время две команды врачей обследовали более 4 тысяч пациентов. Так, в настоящее время специалисты проводят диагностику жителей Николаевского и Великомихайловского районов Одесщины.

 

Инициировал проет "Мобильная поликлиника" председатель Одесской ОГА Максим Степанов. Проект является частью реформы сельской медицины. Планируется, что в течение первой волны осмотров специалисты побывают в 75 населенных пунктах области и осмотрят около 20 тысяч сельских жителей.

 

В то же время, "Мобильная поликлиника" М.Степанова полностью идентична проекту "Народный медосмотр" в рамках "Народного бюджета", который проводился в Одесской области в 2012-2013 годах по инициативе тогдашнего главы ОГА Эдуарда Матвийчука.

 

"Когда мы запускали этот проект, было много проблем и критики. Мол, это не нужно. Но результат говорит за себя: обычно на прием приходят вдвое больше пациентов, чем были предварительно записаны. За время работы мобильных поликлиник впервые были установлены диагнозы для более 500 пациентов. То есть люди узнали о болезни на раннем этапе и начнут лечиться. Своевременная диагностика в результате помогает существенно повысить продолжительность жизни жителей сел. Поэтому мы планируем расширить круг специалистов, работающих на выездах", - сообщил М.Степанов.

 

В состав каждой бригады входят кардиолог, офтальмолог, эндокринолог, гинеколог, маммолог и специалист УЗИ. Для установления диагноза используется также телемедицина. При необходимости пациента направляют на дополнительное обследование или лечение в учреждения узкоспециализированной медицинской помощи.

 

С начала реализации проекта врачи мобильных поликлиник осуществили медосмотры в 11 районах региона. 

Всего 0 комментариев

Архив