Все включено: в двух одесских школах заработала система питания «Шведский стол»

Все включено: в двух одесских школах заработала система питания «Шведский стол»
18 января 2019 | 10:06 | 0

Пилотный проект "Шведский стол" запустили в двух одесских учебных заведениях. Об этом рассказала директор городского департамента образования и науки Елена Буйневич в эфире "Первого городского телеканала".

 

Теперь дети будут сами решать, что есть на завтрак – появятся шведские столы, а перекус ребенок сможет купить в вендинговом автомате. Сначала такой автомат установили для Поста №1. После этого автоматы решили установить в "Европейском лицее" и 125-й школе. В нем можно приобрести первые и вторые блюда, салаты, овощи и напитки. Вся еда – в индивидуальной упаковке.

 

"Мы понимаем, что сам подход к школьному питанию не соответствует современным требованиям. Есть стандартное двухнедельное меню, но многие дети в столовых просто не едят. Естественно, мы задумались, как сделать так, чтобы ученикам было вкусно", – отметила Е.Буйневич.

 

Инициаторами нововведений были сами родители, автомат установлен за их счет.

 

"Они пригласили меня на собрание и предложили установить автомат в лицее. Помимо этого, сделать шведский стол, чтобы давать ребенку возможность выбирать. Естественно, это определенная нагрузка на организацию школы, потому что дети еще не приучены аккуратно пользоваться шведским столом", – рассказала Е.Буйневич.

 

Для того чтобы ученики привыкли к новым условиям, наймут специальных работников, которые обучат детей правильно разделять порции и выбирать еду. Эксперимент будут проводить на протяжении второго семестра.

 

"Стоимость блюд установлена организацией, которая их готовит. Система оплаты – наличными либо картой. Ребенок сам сможет выбрать набор продуктов из нескольких блюд. Один из плюсов – это гигиенично, благодаря индивидуальной упаковке", – отметила Е.Буйневич.

 

Она добавила, что поставщик еды согласился провести экскурсию для родителей и прессы, чтобы показать, где и как готовят блюда. После того, как экспериментальная часть проекта закончится, его внедрят во всех учебных заведениях, независимо от их типа.

Всего 0 комментариев

Архив