Жители села на юге Одесщины отметили курбаном День Успения Пресвятой Богородицы

Жители села на юге Одесщины отметили курбаном День Успения Пресвятой Богородицы
29 августа 2018 | 08:40 | 0

Жители села Виноградное Болградского района Одесской области традиционно отметили День Успения Пресвятой Богородицы всеобщим курбаном. Об этом сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Виноградненский сельский голова Иван Михайлов рассказал, что это давняя традиция:

 

"Традицию – почитать приготовлением курбана Божью Матерь – покровительницу нашего села - завели еще наши предки-болгары".

 

В этом году, 28 августа, когда православные отмечали День Успения Пресвятой Богородицы и Ореховый Спас, мужчины села Виноградные объединились, чтобы приготовить курбан.

 

Отметим, что в этом мероприятии участвуют исключительно мужчины. Они разделывают барана или овцу и, прямо на улице, готовят курбан.

 

А вот из внутренностей животного женщины готовят жаркое. Всеми этими яствами угощаются соседи. Как заверил И.Михайлов ни один дом не остаётся без курбана. После люди до позднего вечера гуляют – танцуют, поют.

 

Курбан в селе Виноградное готовится дважды в год – 28 августа и 14 октября, когда в селе отмечается храмовый праздник – Покров Пресвятой Богородицы.

 

Справка: "Курбан" - слово арабского происхождения, в переводе означающее "жертва". Традиция курбана была принесена в христианскую Болгарию турками, сохранилась после их 500-летнего владычества и причудливым образом вплелась в православный уклад. Курбан у болгар не просто яства и их приготовление. Это - целый ритуал, который остался в местных традициях еще со времен язычества. Курбан не готовят, его приносят в дар высшим силам. Раньше это были вода, земля, солнце. С приходом православия, стали христианские святые, Богоматерь и сам Бог. Приношением курбана ищется благосклонность, помощь и оберег от злых сил.

Всего 0 комментариев

Архив