Музей аутентичной культуры открылся на юге Одесской области

Музей аутентичной культуры открылся на юге Одесской области
28 августа 2018 | 09:02 | 0

Дом-музей аутентичной культуры "Стара кышта" (в переводе с болгарского "Старый дом") открылся в селе Кубей Болградского района Одесской области, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Музей находится в центральной части села, в так называемом районе "Читак". Это район является самой старой частью села. Сегодня тут живут потомки первых поселенцев. Ранее в районе Читак преимущественно жили зажиточные семьи, которые занимались торговлей, имели корчмы, гостиничные дворы. Здесь была построена церковь Успения, находились административные, образовательные здания и рынок. Поэтому именно здесь было решено открыть дом-музей.

 

"Стара кышта" – это место, где можно увидеть, как был обустроен дом интеллигенции в начале прошлого века. Это часть истории семьи Райновых, которые переехали в Кубей в начале 20-го столетия. Здесь воспитывалось девять детей: четыре брата и пять сестер. Последние годы в доме предков жила Вера Райнова, которая всю жизнь проработала в колхозе бухгалтером.

 

Создатели музея воссоздали внутренний и внешний облик дома, каким он был изначально. Комнаты обустроены в аутентичном болгарском стиле. Жители села Кубей с радостью восприняли новость об открытии дома-музея и помогли собрать старую мебель, домашнюю утварь, предметы интерьера, старинные фотографии. Все это помогло восстановить традиционный образ жизни типичной болгарской семьи.

 

Обустройство дома и прилегающей территории музея продолжается. В планах посадить цветник, который изначально был украшением не только дома, но и улицы. Также предстоят ремонтные работы на летней кухне и в хозпостройках, которые находятся во дворе.

 

Кубейцы надеются, что дом-музей "Стара кышта" станет еще одним привлекательным объектом для туристов, и кроме этого, будет наглядным пособием по истории для местных школьников.

 

Добавим, село Кубей было основано выходцами с Балканского полуострова: болгарами, гагаузами, албанцами, бежавшими от притеснений Османской империи. Основатели села поселились на месте ногайского поселения с одноименным названием Кубей. Переселенцы привезли с собой все, что характеризовало болгарскую народность начала 19-го века: разговорный язык в многодиалектной форме, особую ментальность, опыт устройства усадебного и полевого хозяйства, обычаи и обряды, фольклорное богатство, рецепты болгарской кухни и народной медицины, навыки ткачества и изготовления этнической зимней и летней одежды и обуви и прочее.

 

Со времени своего возникновения Кубей был центром торговли, ремесел и культурной жизни южной части Бессарабии. Сегодня село хранит в себе не только огромный пласт истории, но и является местом, где сосредоточено много уникальных памятников, особенностей, как природного, так и культурно-исторического характера.

Всего 0 комментариев

Архив