Жители села на юге Одесщины готовятся к дефиле в старинных костюмах и гонкам на ослах

Жители села на юге Одесщины готовятся к дефиле в старинных костюмах и гонкам на ослах
8 августа 2018 | 14:45 | 0

Фестиваль "Кубейский мегдан" впервые пройдёт с селе Кубей Болградского района в середине августа. Об этом сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Праздник объединит в себе демонстрацию традиционных аутентичных нарядов, мастер классы по различным старинным ремеслам, народную музыку и танцы, спортивные соревнования и даже гонки на ослах.

 

"Гонки на ослах обещают быть очень зрелищными. Уверен, они привлекут внимание зрителей. Тем более, в других селах района такое не проводят", - поделился планами Кубейский сельский голова Петр Кысса.

 

Не менее зрелищным обещает быть и дефиле в старинных национальных костюмах. Уже сейчас местные модницы достают из бабушкиных сундуков уникальные старинные вещи. Причем, будут представлены аутентичные костюмы и других сел юга области.

 

Сельский голова также рассказал, что помимо традиционных для Бессарабии соревнований по вольной борьбе, в Кубее пройдет так называемая пеливанская борьба.

 

Она названа в честь местного силача по фамилии Пеливан, которого никто не мог победить. По условиям борьбы, любой желающий, уверенный в своих силах, мог вызвать на поединок любого своего односельчанина. И если побеждал трижды, то получал заслуженный приз – живого баранчика.

 

На сцене кубейского мегдана выступят народные вокальные, танцевальные коллективы, а также ансамбли из города Чадыр-Лунга ( Гагаузия) и села Копчак (Молдова).

 

Организаторы праздника, который назначен на 18 августа, обещают удивить гостей местным колоритом, окунуть в атмосферу праздника и подарить новые впечатления.

 

Справка: издавна "мегданом" называли центральное место в селении, куда красиво наряженные люди, собирались в выходной день, чтобы демонстрировать свои наряды, петь и танцевать. В прошлом столетии "мегдан" видоизменился и кроме культурной программы, стал включать в себя спортивные соревнования, богатырские игры и конные скачки.

Всего 0 комментариев

Архив