Болград получил 1,5 млн грн на благоустройство территории Спасо-Преображенского собора

 Болград получил 1,5 млн грн на благоустройство территории Спасо-Преображенского собора
2 августа 2018 | 12:40 | 0

Субвенция из областного бюджета в размере полутора миллионов гривен на капремонт и благоустройство территории Спасо-Преображенского собора райцентра Болград Одесской области, наконец, поступила на счет городского совета, - передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Об этом стало известно в ходе последней – 48-й сессии Болградского горсовета, на которой депутаты единогласно утвердили Программу сохранения памятника архитектуры национального значения "Спасо-Преображенский собор" на 2018 год.

 

"В рамках данной Программы уже можно осваивать поступившие 1,5 млн грн. из областного бюджета – на капитальный ремонт и благоустройство территории Спасо-Преображенского собора. Тем более, что и проектно-сметная документация на эти цели уже прошла экспертизу", - отметил Болградский городской голова Сергей Димитриев.

 

Эти средства пойдут на то, чтобы выложить плиткой дорожку вокруг собора во дворе.

 

"Территория уже подготовлена для строительных работ, которые вот-вот должны стартовать", - рассказал Благочинный Болградского округа, протоиерей отец Стефан Турлак.

 

Отметим, что на 30 сентября в Болграде назначены масштабные мероприятия по случаю празднования 180-летия Спасо-Преображенского собора и 160-летия гимназии им. Георгия Раковского.

 

Напомним, в июне 2018 года Одесский областной совет выделил Болградскому горсовету 4 млн гривен в виде субвенции на выполнение инвестиционных проектов. Иреди них и восстановление Спасо-Преображенского собора.

Всего 0 комментариев

Архив