Семь новых амбулаторий планируют построить в Болградском районе

Семь новых амбулаторий планируют построить в Болградском районе
27 июня 2018 | 13:38 | 0

Семь новых амбулаторий планируют построить в Болградском районе Одесской области, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

В ходе внеочередной сессии Болградского райсовета депутаты внесли значительные изменения в бюджет района, уделив внимание медицине. Так, на основании распоряжения Кабинета министров Украины от 13 июня 2018 г. увеличена доходная часть основного фонда районного бюджета в виде медицинской субвенции из государственного бюджета в размере 4 млн 539,3 тыс. грн.

 

Как пояснил начальник финансового управления Валерий Абаджиев, эти деньги предназначены на финансирование Центра первичной медико-санитарной помощи в третьем квартале. Коммунальному учреждению "Болградская центральная районная больнице" для создания приемно-диагностического отделения с кабинетом телемедицины на основании решения Одесского облсовета выделено 2 млн 500 грн.

 

Кроме того, все больше внимания уделяется сельской медицине. Первым шагом этих изменений станет строительство новых амбулаторий. Уже сегодня коммунальное предприятие "Управление капитального строительства", созданное в районном совете совсем недавно, приступает к проектированию типового здания амбулатории. На сессии на это из районного бюджета было выделено 350 тыс. грн.

 

По словам председателя Болградского районного совета Дмитрия Димитрова, если без промедления начать проектирование, то в скором времени в районе появятся пять амбулаторий – в селах Александровка, Новые Трояны, Городнее, Ореховка, Табаки и две – в городе Болград.

 

"Таким не может похвастаться ни один район Одесской области. На строительство амбулаторий будут выделены деньги из государственного бюджета. Также предполагается софинансирование из бюджетов вышеперечисленных населенных пунктов", – Д.Димитров.

Всего 0 комментариев

Архив