Публичная дискуссия по вопросам создания ОТГ прошла в селе на юге Одесской области

Публичная дискуссия по вопросам создания ОТГ прошла в селе на юге Одесской области
5 июня 2018 | 09:09 | 0

Одесский центр развития местного самоуправления организовал в одном из самых удаленных сел Болградского района публичную дискуссию на тему: "Децентрализация в Болградском районе: аргументы "за" и "против", сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Целью встречи в селе Александровка, на которую приехали практически все сельские головы района, депутаты сельсоветов, а также местные активисты, стало ознакомление с особенностями реформы местного самоуправления на примере успешных объединенных громад Одесской и Днепропетровской областей.

 

"Мы не приехали вас в чем-то убеждать. Просто некоторые вещи до вас неправильно доносят", – отметила директор Одесского центра развития местного самоуправления Юлия Молодожен.

 

Специально к дискуссии Одесский ЦРМС подготовил спецвыпуск газеты, на страницах которой рассказал о поездке представителей Болградского района в Днепропетровскую область, а также показал возможные конфигурации ОТГ в районе, процедуру объединения, привел примеры успешных громад Одесской области и подсчитал, сколько средств могли бы получить громады Болградского района в случае объединения за три года, то есть с начала действия реформы. Речь идет приблизительно о 90 млн грн. только инфраструктурной субвенции, не говоря о подоходном налоге.

 

Историями успехов Маразлиевской ОТГ (Белгород-Днестровский район) и Тузловской ОТГ (Татарбунарский район) поделились сельские головы Александр Чумак и Лариса Корнован-Мойсеенко.

 

Своим мнением поделились и побывавшие в Днепропетровской области сельские головы района, которые однозначно высказались за создание объединенных громад.

 

Каракуртский сельский голова Елена Жечева призналась, что была противницей объединения, но после поездки в Днепропетровскую область и увиденного в ОТГ пришла к выводу: необходимо объединяться ради нового этапа развития сел.

 

"Я поняла, что цель объединения – не закрыть школы, а сделать села лучше. Меня спрашивают, понимаю ли я, что могу потерять свою должность после объединения, ведь меня могут не избрать головой. Конечно, я понимаю. Ну и пусть я потеряю должность. Но если в нашей школе будет такое оборудование, как в тех школах, что я видела, то моя должность не имеет значения", – сказала она.

 

Отметим, в зале были и противники объединения, которые высказывали опасения, как будет проходить подвоз детей в школы, будут ли ремонтироваться дороги, куда ехать для получения различных справок и т.д.

 


Напомним, в 2016 году облгосадминистрация предложила создание в Болградском районе четырех ОТГ. Это Болградская ОТГ, куда войдут город Болград и села Владычень, Виноградовка, Зализничное, Табаки, Оксамитное, Тополиное, Криничное, Каракурт. Городненская ОТГ – Городнее, Дмитровка, Александровка, Новые Трояны. Кубейская ОТГ – Кубей, Ореховка, Виноградное. Василевская ОТГ – Василевка, Калчево, Банновка, Голица.

 

Это лишь предполагаемая конфигурация ОТГ. Окончательное решение будут принимать местные жители. Однако, как пояснила Ю.Молодожен, времени для этого осталось мало. Выборы в местные советы должны состояться в 2020 году. И это уже будут выборы в объединенных громадах.

 

"Есть поручение Кабмина уже до сентября  облгосадминистрациямподать окончательный вариант перспективного плана объединенных громад области", – добавила она.

Всего 0 комментариев

Архив