Прокуроры САП собрали доказательства для обвинения мэра Одессы

Прокуроры САП собрали доказательства для обвинения мэра Одессы
1 июня 2018 | 09:36 | 0

Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) приняли решение о достаточности собранных доказательств для составления обвинительного акта в уголовном производстве в отношении Одесского городского головы Геннадия Труханова, служащих горсовета и ряда иных лиц. Об этом сообщила пресс-служба САП.

 

Указанные лица подозреваются в завладении средствами городского бюджета в особо крупных размерах вследствие приобретения по заведомо завышенной цене помещений бывшего завода "Краян" в Одессе.

 

Так, в ходе следствия было, в частности, установлено, что цена строений, указанная в отчете об оценке, заказанном руководителем ООО "Девелопмент Элит", и методика проведения оценки были поставлены под сомнение одним из департаментов горсовета. В связи с этим, проект решения о приобретении строений по цене 185 млн грн был завизирован "с замечаниями", изложенными отдельным документом.

 

Также отмечается, что указанное здание, менее чем за два месяца до принятия Одесским горсоветом решения о его покупке за 185 млн грн, было приобретено другой компанией всего за 4 млн грн и внесено в уставный капитал ООО "Девелопмент Элит".

 

Пресс-служба подчеркивает, что, несмотря на указанные обстоятельства, не имея обоснованной необходимости в принятии решения, как этого требует Регламент Одесского горсовета, и "желая достичь совместного преступного результата в виде одобрения депутатами проекта решения", – Одесский городской голова, его заместитель на согласительном совете и на внеочередной сессии сообщили депутатам заведомо неправдивую информацию. Она заключалась в принятии, по результатам голосования, решения только о согласии на приобретение помещений, а не о, собственно, приобретении по конкретной цене. Также была подана неправдивая информация о готовности помещения к использованию и наличии в нем ремонта типа "эконом", о создании в данном здании центра предоставления социальных услуг в формате "Прозрачный офис" и софинансировании расходов на его ремонт и оборудование за счет средств государственного и местного бюджетов.

 

Также пресс-служба САП отметила, что обоснование необходимости принятия депутатами "нужного" решения также касалось и реализации проекта "Европейская мэрия", которого на самом деле не существовало.

 

В итоге, помещение было приобретено именно за 185 млн грн – по вдвое завышенной цене, установленной в ходе расследования. Вместе с тем, предмет преступления – средства в сумме 185 млн грн – были своевременно арестованы судом по ходатайству антикоррупционных органов.

 

По поручению прокурора, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) 31 мая с.г. открыли материалы досудебного расследования восьми подозреваемым и их защитникам для ознакомления.

 

Напомним, 13 февраля с.г. сотрудники НАБУ сообщили о подозрении мэру Одессы и трем должностным лицам Одесского горсовета. Однако уже 15 февраля Соломенский суд г.Киева отпустил Г.Труханова на поруки депутата Верховной Рады Дмитрия Голубова. Также на поруки народных депутатов судом был отпущен заместитель мэра Одессы Павел Вугельман.

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив