Первый международный фестиваль народного творчества прошел на юге Одесской области

Первый международный фестиваль народного творчества прошел на юге Одесской области
17 мая 2018 | 05:27 | 0

Первый международный фестиваль народного творчества "Бессарабия Folk" состоялся в селе Городнее Болградского района Одесской области, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95 ".

 

Инициаторами праздника стали Городненский сельсовет и общественная организация "Центр развития Бессарабии".

 

Праздник начался со встречи гостей, которые приехали из Болградского, Измаильского, Ренийского, Саратского, Тарутинского, Арцизского и Татарбунарского районов, а также из города Тараклия (Молдова).

 

Перед началом фестиваля его участники познакомились с селом, посетили храм Святых Петра и Павла и местный историко-этнографический музей, который считается одним из лучших в районе.

 

После этого состоялось торжественное шествие вокальных и хореографических коллективов, которые представляли разные национальности, проживающие в Бессарабии.

 

Открыли фестиваль сельский голова Николай Богоев, руководитель "Центра развития Бессарабии" Виктор Куртев, Каменский сельский голова Иван Лефтеров. Они отметили важность проведения мероприятий по сохранению культурных традиций народов Бессарабии и пожелали гостям ярких впечатлений.

 

Гала-концерт проходил в здании бывшего летнего кинотеатра. Рядом в парке, на центральной аллее, развернулась выставка-ярмарка народных умельцев. Свои уникальные изделия представили 14 мастеров из Болградского и Ренийского районов. Также в парке была оборудована фотозона в национальном стиле.

 

Все участники фестиваля были отмечены дипломами "Мастер народного искусства" и памятными Кубками.

 

Завершился этнофестиваль народным гуляньем, массовым хора (болгарский народный танец) и праздничным фейерверком.

 

"Фестиваль прошел на высоком уровне. За каждым народным коллективом был закреплен представитель села, который встречал и сопровождал гостей, решал проблемы и помогал во всем. Поэтому нам было в Городнем очень комфортно, как дома. На протяжения всего праздника все чувствовали себя одной дружной семьей в многонациональной Бессарабии", – отметил один из участников мероприятия.

Всего 0 комментариев

Архив