Художница из Болградского района представила свои работы в Болгарии

Художница из Болградского района представила свои работы в Болгарии
26 марта 2018 | 07:27 | 0

Художница из села Городнее Болградского района Одесской области Донка Минковская представила свои работы в Болгарии, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Организаторами выставки Д.Минковской выступили Центр бессарабских болгар в Болгарии и Институт этнологии и фольклористики при Болгарской академии наук.

 

Самобытные объемные картины, объединенные темой "Бессарабия – сокровища из бабушкиных сундуков", были представлены в столице Болгарии – Софии.

 

Открыла экспозицию вице-президент Республики Болгария Илиана Йотова. Выставка собрала множество любителей искусства, среди которых был и посол Украины в Болгарии Николай Балтажи, а также земляки художницы.

 

Работы Д.Минковской вызвали большой интерес. Художница получила предложение продолжить обучение в Национальной академии искусств в Софии.

 

"Я пока думаю, смогу ли продолжить обучение. Но мне очень приятно, что мои работы понравились людям на родине наших предков", – рассказала она.

 

Д.Минковская выпускница Одесского художественно-театрального училища им. Грекова, она живет и создает картины, пропитанные болгарским колоритом, в родном селе Городнее. Работы выполняет в технике коллажа. Деталями для картин служат различные материалы – ткани, вытканные еще бабушками и мамами, ручные кружева, шерсть, виноградные ветки, дерево и другая старинная фурнитура. Сюжеты в основном тоже взяты из рассказов старожилов села и старых фотографий. В основном, это сцены из повседневных будней селян и национальных праздников.

Всего 0 комментариев

Архив