Праздник виноградарей отметили в крупном поселке на юге Одесской области

Праздник виноградарей отметили в крупном поселке на юге Одесской области
20 февраля 2018 | 16:51 | 0

В поселке Суворово Измаильского района традиционно отметили праздник обрезания лозы – День Трифона Зарезана, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Правда, в нынешнем году праздничное мероприятие по многочисленным просьбам местных жителей и гостей пришлось сместить с 14 февраля на несколько дней позже – на один из выходных дней. Именно в субботу, у суворовцев представилась возможность отвлечься от своих дел и забот, и провести яркий и интересный праздник.

 

В этом году обряд обрезания виноградной лозы проводился на подворье поселкового головы Петра Генчевского. Здесь собрались не только жители, но и гости населенного пункта. Был среди них и помощник народного депутата Украины Александра Урбанского Филипп Лукьяненко.

 

Художественный руководитель местного Дома культуры Николай Лупов рассказал о вековых традициях этого обрядового праздника для южных славян. После некоторого перерыва пять лет назад удалось вновь возродить этот обряд и в поселке Суворово. Далее участники обряда обрезали виноградную беседку, которая служит в летний день прекрасным укрытием от жары, а в осенний день дает замечательный урожай. Виноградник также был освящен настоятелем храма Святых Константина и Елены отцом Платоном, который молился за будущий хороший урожай.

 

"Королем" праздника второй год подряд стал признанный специалист по виноделию Михаил Чебан. Он уже десять лет как на пенсии, но в свое время получил высшее профильное образование в сельхозинституте и порядка 20 лет преподавал в местной школе садоводства и виноградарства, работал управляющим в частной агрокомпании.

 

Хозяева подворья потчевали гостей бессарабскими блюдами, угощали вином прошлогоднего урожая. Звучали пожелания хорошего урожая, а также болгарские песни, прославляющие святого Трифона, покровителя всех виноградарей и садоводов, простых сельских тружеников.

 

Далее в одном из местных заведений прошли народные гуляния. В рамках празднования проводился и конкурс на лучшее домашнее вино. Ведь дегустация вин и определение самых качественных и вкусных – традиционная часть "Трифонова дня". В состав компетентного жюри вошли Акулина Кирова (председатель), Игорь Рашков, Михаил Минов. Всего было четыре номинации. Для полноты интриги все представленные на конкурс образцы винных напитков были только пронумерованы, так что имена победителей и призеров были до последнего момента секретом даже для членов жюри.

 

Среди представленных белых и розовых вин на первом месте высококачественный продукт поселкового головы Петра Генчевского. В номинации "гибриды" не было равных уважаемому виноделу Георгию Рашкову. В номинации же "красное европейское вино" золото по праву досталось Степану Смокову. В числе призеров – Афанасий Жечков, Дмитрий Бичев, Владимир Балабан, Федор Минов, Иов Далаков, Николай Рашков, Михаил Чебан.

 

Призовым фондом послужила продукция местного измаильского винзавода, любезно предоставленная депутатом Одесского областного совета Валентином Волкановым. Он также презентовал бутылки с шампанским на столы всех участников народного гуляния.

 

Поселковый голова поблагодарил членов жюри за высокую оценку его труда и признался, что виноделие является его хобби. Правда, в виду высокой занятости, выкраивать на него время очень сложно – в основном это вечерние часы.

 

"Чтобы получилось хорошее вино, нужно по-настоящему любить процесс виноделия, и у нас в Суворово таких увлеченных людей очень много. Особенно радует, что много и среди молодых людей", – резюмировал П.Генчевский.

 

Слова поздравлений с жизнеутверждающим праздником от имени народного депутата Украины А.Урбанского передал его помощник Ф.Лукьяненко.

 

"Спасибо, что вы чтите традиции предков, что творчески относитесь к культуре виноделия", – сказал он.

Всего 0 комментариев

Архив