Измаильские болгары отметили праздник виноградарей Трифон Зарезан (фото)

Измаильские болгары отметили праздник виноградарей Трифон Зарезан (фото)
14 февраля 2018 | 17:20 | 0

Жители Измаила Одесской области 14 февраля отметили традиционный праздник Трифон Зарезан – именно этот святой считается покровителем виноградарей и виноделов, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Праздник организовал Областной центр национальных культур и болгарская городская община им. Святой Софии во главе с Николаем Ивановым. В этом году праздничные мероприятия прошли во дворе опытного измаильского виноградаря и винодела Василия Христова.

 

По сложившейся традиции, в этот день выбирают Царя Трифона (уважаемого и почитаемого человека, знатока и мастера виноградарства) – им стал Н.Иванов. Именно он провел обряд обрезания виноградной лозы и окропил вином срезанные веточки. Такая процедура призвана даровать изобилие винограднику и счастье семье.

 

Все это действо происходило под музыкальное сопровождение народного вокального ансамбля "Катлабухские голоса" из села Богатое.

 

После совершенного обряда Царь Трифон преподнес хозяевам дома в подарок бочонок для вина. Хозяева в свою очередь пригласили многочисленных гостей к столу и угостили бессарабским вином и кавармой (традиционное болгарское блюдо, изготовленное из баранины).

 

Справка: Трифонов день (на болгарском Трифон Зарезан) – христианский праздник восточных и южных славян, связанный с приближением весны. Особо широко он отмечается в Болгарии, Сербии, Молдове и на юге Украины – Бессарабии. В этот день проводят ритуальную обрезку виноградной лозы, которую щедро поливают вином, чтобы осенью получить хороший урожай. Считается, что если в дом зашла праздничная процессия во главе с избранным Царем Трифоном – быть добру.

Всего 0 комментариев

Архив