Главный собор Бессарабии готовится ко второму освящению

Главный собор Бессарабии готовится ко второму освящению
18 января 2018 | 07:56 | 0

Спасо-Преображенский собор Болграда Одесской области готовится ко второму освящению, которое планируется провести в октябре, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Благочинный Болградского района Стефан Турлак накануне Рождества обратился к прихожанам с просьбой объединиться вокруг главной православной святыни Бессарабии.

 

"В СМИ много писали о том, как идет подготовка к 180-летию собора, но главным событием должно стать его повторное освящение", – сказал С.Турлак.

 

По его словам, планируется, что чин освящения будет совершать митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, поэтому в Болград приедет много гостей из столицы, других городов и стран.

 

"В этом году мы готовимся не просто к юбилею, а к освящению собора – это гораздо более значимое событие. Пожар, который произошел в 2012 году, уничтожил прежнее освящение 1838-го года. Храм освящен до тех пор, пока алтарь неприкосновенен и престолы не тронуты. У нас три святых престола и три алтаря – это сердце собора. К сожалению, все они были повреждены. Поэтому 180-летие храма – событие значимое, но оно второстепенно. Мы сегодня должны сделать то, что сделали когда-то Инзов, Малевинский, Бутков, Бакаловы и другие помощники храма – дать ему новую жизнь", – сказал С.Турлак.

 

Как рассказал священник, в данное время продолжаются как внешние, так и внутренние работы в соборе. К концу января должен быть восстановлен родной, полностью вызолоченный иконостас. Недостающие его части вырезали мастера из Чернигова. По фотографиям они сделали точно такую же резьбу, как была изначально.

 

К концу февраля весь храм будет полностью расписан, сняты леса. В алтаре сделан теплый пол. Установлены 16 колонок по периметру собора, чтобы люди могли слышать совершаемую службу.

 

В 2017 году были восстановлены главные ворота храма. Перед входом постелено почти 400 кв.м природного гранита, площадь перед воротами также выложена гранитной плиткой, по бокам высажено 40 пирамидальных туй, облагорожен парк вокруг храма. Двор собора подготовлен под посадку новых деревьев. Все старые, аварийные деревья, которые к тому же прятали храм, были убраны. Также подготовлены участки под партерные газоны. На месте свалки построен пруд с лебедями.

 

"Площадь 28 Июня благоустроена при содействии главы Одесской облгосадминистрации Максима Степанова и главы областного совета Анатолия Урбанского. Высаженные на ней туи и тротуарная плитка, положенная с северной стороны и вдоль парка, закуплены на средства городского бюджета. Я благодарю всех за оказанную помощь. К сожалению, на все остальные мои устные и письменные просьбы к местным властям о помощи в благоустройстве внутренней территории, фактически пришли отказы", – сказал С.Турлак.

 

И добавил, что обещанные миллионные ассигнования из государственного бюджета так и не были выделены собору за все пять лет после пожара.

 

"Хочу отметить, что у людей сложилось ложное представление о постоянных финансовых потоках со стороны государства, выделяемых собору, и по этой причине многие считают лишним для себя участвовать в его нуждах. Большая часть того, что делается в соборе – на спонсорские средства. Я хочу, чтобы люди знали, что их помощь необходима для возрождения главной святыни нашего края. Если мы будем надеяться только на внешние финансовые транши, собор никогда не поднимется до уровня былой славы и красоты. Только объединившись, мы вернем прежнюю значимость Спасо-Преображенского собора – народного достояния всей Бессарабии", – заявил С.Турлак.

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив