Президент Украины подарит Болграду уникальное здание РАГСа

Президент Украины подарит Болграду уникальное здание РАГСа
28 ноября 2017 | 10:34 | 0

Жители райцентра Болград на юге Одесской области на общественных слушаниях практически единогласно утвердили месторасположение нового здания органа регистрации актов гражданского состояния (РАГС), сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Новое здание появится на улице Почтовой, перед центральной площадью города, рядом с Болградской районной администрацией.

 

"После общественных слушаний документация будет направлена на рассмотрение градостроительного совета в Одесском областном управлении архитектуры", - сказала начальник отдела строительства, архитектуры, ЖКХ и ГАСК Болградского городского совета Людмила Арнаут.

 

По словам мэра Болграда Сергея Димитриева, после этого специалисты горсовета подготовят проект отвода земельного участка и проектно-сметную документацию, а затем уже начнется строительство.

 

С тем, как будет выглядеть здание, в Болграде уже определились. Жители города поддержали этот проект.

 

Новый РАГС будет двухэтажным и сможет вместить одновременно до 150 человек. Здесь будет находиться зал регистрации актов гражданского состояния и все необходимые помещения для его функционирования. Кроме того, в этом же здании разместят архив.

 

РАГС будет стеклянным, с высокими потолками. Возле входа установят фонтаны, спадающие в ряд. По задумке они станут фотозоной для молодоженов.

 

"Такого здания в Украине вы нигде не увидите. Я его разрабатывал специально для вашего города. Считаю место, которое мы сегодня выбрали, идеальным. Потому что новое здание должно иметь перспективу, просматриваться со всех сторон", - заявил автор этого проекта, архитектор Александр Попанов.

 

По его словам, оценочная стоимость строительства - от 10 до 15 млн грн. При наличии средств здание можно возвести за 4-5 месяцев.

 

По предварительным данным, работы будут выполняться на внебюджетные средства. Новый РАГС станет подарком городу от президента Украины Петра Порошенко, который является уроженцем Болграда.  

Всего 0 комментариев

Архив